Мурманск, 01.05.2024, 18:30

Будут ли иметь юридическую силу внутренние правила застройки в СНТ?

Вопрос №23854497 из г. Мурманск
опубликован 01.05.2024, 18:30
Может ли СНТ при создании предусмотреть внутренними нормативными актами (уставом, положением) внутренние правила застройки, в части внешнего вида, экстерьера, этажности, цветовых решений? Чтобы новые члены СНТ строили дома согласно этим правилам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но толку мало, если они противоречат государственным правилам и стандартам.

С уважением.

01.05.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю. А есть ссылка на норму? В ФЗ об СНТ, я не нашел. Или может есть судебная практика.

01.05.2024, 18:50

Не может. СНТ не является проектантом и не может вводить свои ПЗЗ

01.05.2024, 18:32

ПЗЗ вообще утверждают органы местного самоуправления (советы депутатов и пр.), которые тоже не являются проектантами. Речь не идет о расширении существующих норм. речь идет именно об определении ряда дизйнерских проектов зданий, в соответствии с которыми планируется застройка. Это из серии, если забор, то только зеленый, а если наружней цвет стен - то красны.

01.05.2024, 18:45

Собственник на своей земле действует в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, т.е. он имеет право пользования, владения и распоряжения и сам определяет цвет стен

01.05.2024, 18:52