Будут ли иметь юридическую силу внутренние правила застройки в СНТ?
Можно, но толку мало, если они противоречат государственным правилам и стандартам.
С уважением.
Благодарю. А есть ссылка на норму? В ФЗ об СНТ, я не нашел. Или может есть судебная практика.
Не может. СНТ не является проектантом и не может вводить свои ПЗЗ
ПЗЗ вообще утверждают органы местного самоуправления (советы депутатов и пр.), которые тоже не являются проектантами. Речь не идет о расширении существующих норм. речь идет именно об определении ряда дизйнерских проектов зданий, в соответствии с которыми планируется застройка. Это из серии, если забор, то только зеленый, а если наружней цвет стен - то красны.
Собственник на своей земле действует в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, т.е. он имеет право пользования, владения и распоряжения и сам определяет цвет стен