Ханты-Мансийск, 01.05.2024, 19:27

Отменить судебный приказ

Вопрос №23854585 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.05.2024, 19:27
Как опротестовать и отменить судебный приказ по микрозайму
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.05.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, направьте в суд возражение на отмену судебного приказа.

01.05.2024, 19:28

По давайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа

01.05.2024, 19:28

как направить в суд возражение на отмену судебного приказа.образец,основание

01.05.2024, 19:33

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

01.05.2024, 19:33

Уважаемая Ольга Евгеньевна! Лучше обратитесь за помощью к профес.юристам

01.05.2024, 21:14

Нужно с ним ознакомиться, чтобы составить документ на отмену.

01.05.2024, 19:33

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

01.05.2024, 19:44

Следует восстановить срок и отменить судебный приказ

01.05.2024, 19:51

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

01.05.2024, 20:41