Тамбов, 01.05.2024, 23:32

Какие последствия ждут мужа после нарушения условий контракта через военкомат?

Вопрос №23855019 из г. Тамбов
опубликован 01.05.2024, 23:32
Муж заключил контракт через военкомат на 2 года, сейчас после ранения в войсковой части, был в увольнительной, выезжал в другой город, явился через 48 часов в часть, что ему булет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

01.05.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

командир будет решать. Считают его самовольно оставившим часть или нет

01.05.2024, 23:48

Командир может признать действия грубым д/проступком или передать материал прокурору. В первом случае командир вправе уволить (по алгоритму указа ПРФ 580 дсп) по несоблюдению условий контракта или уволить как реализация дисциплинарного взыскания (увольнение с военной службы). Никто ДУ не отменял указом 647, между прочем.

А может и не обратить никакого внимание на эту небольшую шалость.

02.05.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Его и так должны комиссовать по категории Д, два ранения подряд, последнее очень тяжёлое.

02.05.2024, 16:01

Никто никому ничего не должен! Вы хотите сказать, что у мужа есть заключение ВВК о не годности к военной службе? Тогда почему он еще приказом командира не уволен и не исключен из списков Л/С части?

Пока на бойца распространяется статус военнослужащего, до тех пор он отвечает за нарушения условий контракта и может быть подвержен уголовному преследованию (даже больной и раненый трижды тяжело), если прокурор в его действиях усмотрит состав преступления (в.т.ч. предусмотренное УК РФ Статьей 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы).

А подаст материал командир прокурору или нет - это зависит исключительно от командира и от контрразведчика (который стучит на командира).

02.05.2024, 16:08