Красноярск, 02.05.2024, 06:43

Мошенники или правда? Что делать, если незнакомые люди перечислили деньги на вашу карту с требованием вернуть их?

Вопрос №23855291 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2024, 06:43
Позвонили с номера +79090810792, с надрывом кричали, что ошибочно перечислили на мою социальную карту 6760 руб. Требовали немедленно вернуть на номер +79624859453, грозили полицией. Потом пошли СМС с номера 900, где обращались по имени. Потом с сайта s.sber.ru/7wZSW. Деньги на карту пришли. Но я не верю, что это не мошенники. Узнают все данные и так подставят, что вовек не расплатишься. А я пенсионер, хотя и работающий. Как лучше в этой ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое не переходить ни по каким ссылкам.

Закачаете мошеннические программы какие-нибудь и останетесь без денег.

Второе удостовериться что денежные средства поступили на вашу карту посмотреть кто отправитель.

А уже потом решать вопрос с возвратом и возврат должен быть обязательно на ту самую карту с которой перечислены деньги а никак не какие-то иные карты потому что это могут быть мошенники которые получили деньги от покупателя который наивно перевёл деньги сам не понимаю куда А вы в свою очередь переведете их мошенникам на другой счёт, вот это Вы должны не допустить

02.05.2024, 10:16

Мошенники самые натуральные. Сходите в течении 3-х рабочих дней в Сбер и скажите об ошибочном платеже. Сами пусть разбираются, не ваше дело.

02.05.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, схожу в офис Сбербанка, отправлю через кассу.

Здравствуйте обратитесь в Сбербанк узнайте данные отправителя отправьте через Сбербанк или других людей карты, что б ваши данные не знали, если это мошенники то не отпрвляйте

02.05.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Никто не скажет данные отправителя кроме инициалов ))Банк соблюдает Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

02.05.2024, 07:00

Добрый день

Можно просто связаться с банком по номеру 900 и попросить вернуть платеж и все встанет на свои места.Либо ждать -когда плательщик объявится - ваш участковый с вами свяжется или из суда придет повестка .

02.05.2024, 06:51

Потом с сайта s.sber.ru/7wZSW

Сайт не Сбера.

С номера 900 могут звонить и обращаться только из банка.

Вот что я нашла в интернете:

Если ошибочно пришли деньги на карту Сбербанка, можно воспользоваться следующими способами для их возврата:

В отделении Сбербанка. Необходимо выбрать офис, куда удобнее и быстрее всего добраться, получить талон электронной очереди, описать суть проблемы и заполнить заявление на отмену платежа.

Через Сбербанк Онлайн. Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете, активировать раздел меню «История операций», выбрать интересующую пользователя операцию и определить ее текущий статус.

Через горячую линию. Необходимо позвонить в службу поддержки Сбербанка, назвать номер банковского пластика, паспортные данные и кодовое слово, полученное при регистрации в Сбербанк Онлайн. Далее нужно описать суть проблемы, заблокировать проведение финансовой операции и вернуть денежные средства.

02.05.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Возможны мошеннические действия, по этому следует обратиться в банк и сообщить о случившемся.

02.05.2024, 07:11

Идите в СБ и заявите об отмене платежа, его вернут.

02.05.2024, 08:46

Здравствуйте. Игнорируйте.

02.05.2024, 09:09

Доброе утро, Надежда Дмитриевна!

В данной ситуации рекомендуется принять следующие меры для защиты ваших финансов и личных данных:

1. Не предоставляйте личную информацию: Не сообщайте никакую личную информацию, такую как номера карт, пин-коды, пароли или другие конфиденциальные данные по телефону или через непроверенные ссылки.

2. Проверьте информацию: Свяжитесь с вашим банком или социальным учреждением, которое отвечает за вашу социальную карту, и уточните, были ли какие-либо ошибочные переводы на вашу карту. Предоставьте им информацию о звонке и СМС, которые вы получили.

3. Не переводите деньги: Не осуществляйте переводы на указанный номер телефона или через непроверенные ссылки. Мошенники могут использовать различные методы, чтобы обмануть вас и получить доступ к вашим средствам.

4. Сообщите в полицию: Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, обратитесь в полицию и предоставьте им всю доступную информацию о случившемся. Они смогут провести расследование и принять соответствующие меры.

02.05.2024, 09:44

Это вам звонят жулики. Обратитесь с заявлением в банка, а при необходимости и в полицию.

02.05.2024, 09:51