Муж от первого брака стал объектом шантажа - БЖ требует оплату путешествия дочери в США и увеличение алиментов
1. Зависит от разных обстоятельств. Если имеет стабильный заработок - вероятнее в процентах к доходу, если нет - кратно прожиточному минимуму на ребенка.
2. Не удерживаются.
Могут установить в процентном соотношении, если это единственный ребенок, на которого он уплачивает алименты и его доход постоянный, выше 12 тыс.р.
если алименты установят в % соотношении или в долях, то при продаже имущества (будь то авто или недвижимость), ему придется заплатить алименты(но только со СВОЕЙ половины). Перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
Пример:
алименты -1/4
стоимость авто - 200 000 руб.
супружеская доля - 100 000 руб.,
соответственно алименты - 25 000 руб.
Но, можно, к примеру, в договоре купли-продажи авто указать стоимость - 20 000 рублей. Соответственно алименты - 2 500 рублей.
Это имущество не делится.