Можно ли отказаться от опеки над матерью инвалидом?
Даже если подопечный — родственник, можно передумать и перестать быть опекуном. Достаточно обратиться с заявлением в орган опеки. Заявление должны принять: если опекун не хочет исполнять свои обязанности, заставить его никто не сможет. Орган опеки будет искать нового опекуна.
Опека осуществляется на добровольной основе. Полномочия могут быть возложены на опекуна только с его личного согласия. Принуждение в данном вопросе не допускается.
Для отказа необходимо обратиться в отдел опеки.
В случае отказа недееспособный гражданин будет помещен в специализированную организацию. Опекун должен быть готов к этому.
А разве дети по закону не обязаны ухаживать за недееспособными родителями? Опека может отказать на таком основании?
Опека дело добровольное