Как определить виновника ДТП при сложных погодных условиях и избежать лишних затрат на ремонт?

Можно ли установить виновника в дтп, если на трассе резко пошёл снег, дорога стала скользкой даже при том что зимняя резина, скоростной режим не превышался, но при затяжной повороте водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу и врезался в авто. Без пострадавших. Чья вина, как избежать затрат на ремонт обеих машин, если обе машины были без ОСАГО?
Лучший ответ

Затрат на ремонт никак не избежать. Эксплуатация автомобиля без полиса ОСАГО ЗАПРЕЩЕНА ЗАКОНОМ, поэтому платить за ремонт придётся в обязательном порядке. Сотрудники ГИБДД, которых Вы должны были вызвать на это ДТП, определили водителя-нарушителя ПДД? Полагаю, что это был тот водитель, который выехал на полосу встречного движения. Этому водителю придётся платить за всё: за разбитый встречный автомобиль, и за ремонт своего автомобиля.

Лучше в суде с применением ст 35 и 79 ГПК РФ

Уважаемая Екатерина.

Многое зависит от данных о ДПТ, изложенных в материалах ГИБДД. Вполне возможно, что виновный в ДТП уже был определен сотрудниками ГИБДД. Тогда необходимо обжаловать Постановление или Определение ГИБДД (если срок не пропущен).