Игарка, 02.05.2024, 11:44

Переуступка права требования по договору купли-продажи (ипотека)

Вопрос №23855851 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2024, 11:44
Просьба объяснить в каком виде оформляется переуступка права требования по договору купли-продажи. Компанией было приобретено муниципальное помещение у Администрации города в рассрочку, т.е. в ипотеку (без привлечения банковских средств). Сделка зарегистрирована в росреестре, помещение находится в залоге у администрации (продавца), т.к. сумма по договору еще полностью не внесена (рассрочка до 2026 года). Другая компания хочет перекупить это помещение, каким образом должны быть переоформлены документы,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите согласие администрации на сделку и оформляйте сделкой купли-продажи.

В данном случае не переуступка, а продажа будет. Залогодержатель должен дать согасие.

02.05.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Просьба пояснить, при составлении договора купли продажи указываются компания (продавец) и компания (покупатель), а кто будет получатель средств по ипотеке, так же Администрация?

02.05.2024, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Трехсторонним соглашением.

02.05.2024, 11:47

Сделка также оформляется в Росреестра. Потребуется письменное согласие на сделку от залогодержателя.

02.05.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

В администрации уточните - без них перевод долга невозможен.

02.05.2024, 11:48

382-391 ГК РФ -с согласия залогодержателя и регистрируется в Росреестре

02.05.2024, 11:49

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство) - согласно ст. 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

02.05.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Просьба пояснить, при составлении договора купли продажи указываются компания (продавец) и компания (покупатель), а кто будет получатель средств по ипотеке, так же Администрация?

02.05.2024, 12:35

Поскольку помещение у вас в собственности, право требования у администрации, при продаже вашего помещения никто право требования не уступает.

Продажа другой организации возможна только с согласия администрации (например, при полном погашении долга за приобретенное помещение).

02.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Прошу уточнить: между компанией продавцом и компанией покупателем составляется договор продажи помещения на тех же условиях, т.е. указываются две стороны в договоре + согласие администрации на сделку и всё это передается в росреестр?

02.05.2024, 12:31

типа того...

02.05.2024, 12:35