Астрахань, 02.05.2024, 12:59

Как продать дом с детскими долями

Вопрос №23856089 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2024, 12:59
Дом был получен с помощью жилищного сертификата 15 лет назад, который был выдан государством при рождении ребёнка. В настоящий момент хотим продать дом, как выписать ребёнка из дома? И можно ли его прописать в другой квартире (тёте) или оформить дарственную? Нужно ли будет платить налог? Как лучше поступить в данной ситуации с наименьшими расходами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если затрагиваются интересы детей, обратитесь в орган опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

02.05.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если собственник дома несовершеннолетний то нужно согласие опеки

02.05.2024, 13:01

Пока ребенку не исполнится 18 лет - все действия через опеку. Если исполнится 18 лет - по его желанию.

02.05.2024, 13:01

Здравствуйте нужно согласие Опеки на продажу

02.05.2024, 13:01

Как получить согласие опеки на продажу?

02.05.2024, 13:02

Надо выделить детям равнозначные доли в ином имуществе

02.05.2024, 13:04

Каким образом выделить?

В другой квартире хотим прописать, что нужно сделать?

02.05.2024, 13:05

Дарсивенную на детей, что б у них в собственности были.

Сделку проводить через нотариуса и Росреестр

02.05.2024, 13:07

Органы опеки отказывают в продаже, говорят чтобы ребенку предоставили долю.

02.05.2024, 13:09

Вам нужно получить согласие органов опеки если дети несовершеннолетние

02.05.2024, 13:04