Переуступка прав, уведомление кредитора об изменении паспортных данных должника, срок исковой давности.

Мне стало известно, что почти год назад, мой долг был переуступлен банком столичному агентству по возврату долгов ООО "Столичное АВД" (далее - столичное агентство). Уведомление о переуступке прав (договор цессии) были получены на старый адрес по которому я не живу почти 8 лет. Сам я его на руки не получал, уведомлений о получении не подписывал. Банк я не уведомлял, что сменил паспорт по причине того что мне исполнилось 45 лет, а он как я полагаю, передал долг коллекторам с моими старыми паспортными данными, со старым адресом регистрации и местом жительства. Теперь опасаюсь того что если столичное агентство подаст на меня в суд по старому адресу регистрации и месту жительства, то я не смогу получить повестки для вызова в суд, и соответственно не смогу заявить о сроке применения исковой давности в суде! Нужно ли мне написать заявление в это столичное агентство с указанием своих паспортных данных и приложить к заявлению ксерокопию своего паспорта, чтобы у них обновились мои данные? Не прервет это сам срок исковой давности? Нужно мне вообще, что либо писать или уведомлять это столичное агентство? По задолженности я не плачу уже с 2015 года. В суд на меня никто не подавал. Не было судебного приказа и иска.
Лучший ответ

Можно просто отслеживать на сайте суда наличие поданного заявления о выдаче судебного приказа (скорее всего обратятся именно за выдачей приказа). И реагировать.

Отслеживайте сайты судов и при подаче на Вас иска ст 196 и 200=199 п 2 ГК РФ Вам в помощь

не платите ничего

Обязательно уведомите коллекторов о смене места жительства.

Добрый день

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Можете конечно и направить заявление со сведениями о вашей регистрации,копию паспорта можно не отправлять

Доброе утро!

Ничего новому кредитору не надо направлять!

Просто отслеживайте сайты мирового суда и районного/городского по Вашему старому адресу.

Можете потом подать в суд ходатайство о передачи судебного дела по подсудности в суд, который обслуживает Ваш новый адрес.

Сроки исковой давности пропущены истцом (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за информацию.