Краснодар, 02.05.2024, 14:31

Что делать, если получена досудебная претензия за капремонт, хотя никаких договоров не было подписано?

Вопрос №23856380 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2024, 14:31
Как поступить, если прислали досудебную претензию за капремонт. Никаких договоров не подписывали. Живем в квартире 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение п. 1 ст. 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах.

Ранее ст. 181 ЖК РФ действительно устанавливала обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. Эта норма действовала до конца 2014 года. На сегодняшний день закон не требует заключения интересующего вас договора.

02.05.2024, 14:34

То есть оплачивать считаете всю сумму, или затребовать расчёт? Есть же сроки исковой давности

02.05.2024, 14:54

В суде следует заявить о применении последствий пропуска исковой давности, в отношении платежей, за пределами 3-х летнего срока. Если заплатите до суда, то скорее всего платежи пойдут на погашение более ранних задолженностей.

02.05.2024, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а при чем тут договоры? Вы как будто вчера родились.

02.05.2024, 14:33

Оплату за пределами срока исковой давности не производите.

02.05.2024, 14:33

А как узнать какую сумму оплачивать, которая в пределах исковой давности?)

02.05.2024, 14:55