Отказ от заключения трудового договора после выявления беременности - права и возможности
Такая ситуация Девушка устроилась на работу, при этом проработав неделю, сказали что она им не подходит и с ней не стали заключать трудовой договор и делать запись в трудовой книжке. Просто отдали деньги за отработанную недели и попросили уйти. Но на следующий день она обнаружила что беременная и срок беременности составляет две недели.
Как ей быть, может ли она потребовать восстановления на работе?
Или вообще имеет какие-либо права?
Елена, согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Соответственно, в данном случае есть смысл подать в суд заявление о признании отношений трудовыми. И если они будут признаны таковыми, работодатель не сможет уволить работника без веских причин.
Подобные споры действительно сложные, лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу.
При этом важно не пропустить срок исковой давности – он составляет 1 месяц.
Елена, ей надо доказывать, что она там действительно работала - в суде. Это довольно сложно, нужны доказательства. Обращайтесь...