Москва, 02.05.2024, 18:39

Прекращение исполнительного производства

Вопрос №23857056 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 18:39
22.04.2024 в 19.00 через Госуслуги получил постановление о возбуждении ИП. В постановлении ссылка на исполнительный документ судебный приказ от 31.05.2023, вступивший в силу 15.06.2023. В архивах нахожу, что на этот СП направлял в электронном виде через Почту России возражения от 31.05.2023, которые дошли до судебного участка аж только 19.06.2023. Соответственно, копию вступившего в силу СП я не получал и вообще про него забыл и вспомнил только сейчас. 23.04.2024 подаю в СУ заявление о продлении срока подачи возражений и об отмене СП. В канцелярии СУ мне говорят, что определение об отмене СУ можно будет забрать 02.05.2024 или, если успеют подписать, то 25.04.2024. Не особо расчитывая на быстрый срок получения определения, лечу в РОСП и пишу заявление от 23.04.2024 о приостановлении ИП до получения определения с приложением заявления с отметкой СУ. 25.04.2024 на всякий случай звоню в СУ, а там (о чудо!) говорят приезжать за определением. После СУ снова в РОСП и пишу уже заявление о прекращении ИП с приложением определения об отмене СП. Сразу же попадаю на прием к своему СПИ и прошу все провести по базам. Она что-то в компьютере делает и говорит, что все можно идти, все сделано. 26.04.2024 через Госуслуги получаю уведомление о направлении мне, взыскателю и СУ постановления СПИ об ОТЛОЖЕНИИ ИП. Само постановление не приложено, идет видимо по почте. Вопросы: 1. Может ли это быть постановление об отложении ИП в ответ на мое первое заявление о приостановлении ИП? На второе же точно не может, так как в соответствии с законодательством отмена СП является основанием для прекращения ИП? 2. Что в этой ситуации лучше сделать, дождаться получения постановления об отложении ИП или опять ехать в РОСП и разбираться или что? Дозвониться до них нереально, опять с работы отпрашиваться за свой счет. 3. Что будет после окончания срока отложения ИП? 4. Стоит ли написать на официальный сайт ФССП, чтобы прояснили ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После окончания срока отложения ИП пристав может снова вынести такое постановление также на 20 дней.

Вам вообще проще будет получить в суде оригинал определения об отмене приказа и сразу к приставу.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.05.2024, 09:44

То есть заявления о прекращении ИП, написанного 25.04, будет недостаточно? СПИ после окончания срока отложения ИП не будет автоматически прекращать ИП и надо опять писать заявление о прекращении и прикладывать определение из СУ с отметкой? Я не могу сослаться на предыдущее заявление с просьбой прекратить?

03.05.2024, 10:01

Если к заявлению о прекращении ИП приложили оригинал определения суда об отмене приказа, то пристав обязан прекратить ИП.

03.05.2024, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

это может быть постановление об отложении ИП в ответ на ваше первое заявление о приостановлении ИП. Вам стоит написать на официальный сайт ФССП, чтобы прояснили ситуацию.

02.05.2024, 18:45

В вашем случае, важно, получить определение с/у об отмене судебного приказа. После чего подать приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с отзывом судом ИЛ без исполнения и приложить к заявлению полученное от с/у определение.

02.05.2024, 18:48

Анатолий, это было сделано в заявлении от 25.04. Вопрос, будет ли СПИ его рассматривать или надо писать по-новой

03.05.2024, 10:03

Что будет делать СПИ, стоит только гадать. Результат рассмотрения заявления можно увидеть на сайте ФССП России. Если Вы неуверенны, что заявление дошло и рассмотрено, очевидно, можно обратиться повторно.

03.05.2024, 10:08

Если СП отменен зачем отложение? Дождались бы решения и просто на основании него, прекратили ИП. А дальше в суде бы разобрались, должны вы кому либо или нет

02.05.2024, 18:50