Салехард, 02.05.2024, 18:52

Брачный договор, дарение доли после погашения иппотеки

Вопрос №23857150 из г. Салехард
опубликован 02.05.2024, 18:52
Составляем брачный договор, квартира в ипотеке. 1,8 доли у жены (ипотека оформлена на ней, переоформить заёмщика невозможно, банк пока заморозил данную функцию). Хотим прописать, что после снятия обременения, жена дарит свою долю сыну. Нотариус отказывает в услуге, говорит такое нельзя прописать. Официального ответа нет, только на словах. Куда можно обратиться, чтоб нотариус помог правильно это прописать и заключить брачный договор
Лучший ответ
Рекомендуется

В брачном договоре нельзя прописывать обещание дарения. Согласно ст 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Нужно заключить отдельный договор. Называется "Обещание дарения". Статьей 572 ГК РФ такая возможность предусмотрена.

02.05.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом согласно п.4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

По общему принципу разделу имущества, нажитого супругами, участниками таких правоотношений могут быть исключительно супруги, которые между собой и могут изменить режим совместной собственности. Третьи лица никак не могут в этом участвовать, в том числе дети.

Ребенку можно лишь подарить долю, как вариант, но это не будет относится режиму совместной собственности супругов. Именно поэтому нотариус и отказывает, потому сто такой брачный договор будет ничтожен. Это скажет любой нотариус, поскольку заверять такие сделки они не может.

С Уважением!

02.05.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Так мы и хотим прописать, что после выплаты ипотеки она подарит

02.05.2024, 19:06

Согласно Закону Российской Федерации "О браке и семье" квартира, приобретенная во время брака, считается супружеской совместной собственностью. В данном случае, если жена желает передать свою долю сыну, необходимо составление дополнительного соглашения к кредитному договору. В этом дополнительном соглашении можно оговорить, что доля жены в квартире будет передана сыну.

Для оформления сделки передачи доли жены не требуется ее личного участия в нотариальной конторе. Достаточно, чтобы документы подписали сын и мать и были удостоверены нотариально. Также необходимо обратить внимание на то, что оформление сделки передачи доли жены должно быть согласовано с банком-кредитором. Банк может требовать получения его согласия на передачу доли в квартире.

В отношении помещений, строящихся в Российской Федерации, собственность оформляется на основании законодательства о градостроении. До этого момента будут выданы разрешительные документы, определяющие порядок использования помещения.

Следует отметить, что владение какой-либо долей в имуществе несет в себе ряд рисков, связанных с потерей контроля над этим имуществом. Поэтому, прежде чем решать вопрос об отказе от доли в имуществе, необходимо обдумать все возможные последствия.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество может принадлежать одновременно нескольким лицам. Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, доля в праве общей собственности определяется долей вклада каждого в приобретение имущества за исключением случаев, когда иное установлено законом или договором между участниками. Также необходимо учитывать положения Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Обязательно следует внести изменения в кредитный договор и получить согласие банка на данную операцию. Также, возможно, потребуется составление соглашения об отказе в доле в имуществе, но в этом случае следует обратиться к юристу для консультации и правильного оформления документов.

02.05.2024, 19:00

Зачем банк? После выплаты ипотеки, банк не будет иметь отношения к собственности и мать, свою долю подарит сыну. Но прописать хотим об этом сейчас. Так как собираемся разводиться

02.05.2024, 19:04

Для того,что бы удостоверил нотариус сейчас,должено быть составлено дополнительное соглашение.

02.05.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Для составления брачного договора рекомендуется обратиться к юристу, который изучит все обстоятельства и предложит оптимальное решение.

В брачном договоре на ипотечную квартиру обычно указывают:

* паспортные данные супругов;

* статус в отношении кредитора (кто из супругов заёмщик, а кто — созаёмщик);

* сведения о первоначальном взносе;

* данные о ежемесячных платежах;

* правила выплаты долга банку после развода;

* условия раздела ипотечной недвижимости при разводе;

* штрафные санкции за невыполнение обязательств по контракту;

* условия для расторжения брачного договора.

Брачный договор при покупке квартиры в ипотеку составляется в нескольких экземплярах — для каждого супруга, для нотариуса и для кредитно-финансового учреждения. Банковский экземпляр документа необходимо предоставить сразу для дальнейшего оформления ипотечного договора.

02.05.2024, 19:01

Здравствуйте

Вам правильно нотариус ответил. Брачный договор составляется в порядке ст.40-42 СК РФ и отражает режим общего имущества между супругами. Отказ супруги от доли законом не предусмотрен, но после возникновения права собственности на долю , погашения ипотеки , супруга не лишена права подарить ее любому лицу, в том числе детям и (или) супруге

___

Условие по распределению долей в квартире – на маткапитал предусмотренное п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей- императивно закреплено в законе (т.е. обязательно к исполнению), то оно не может быть изменено договором, в том числе брачным.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.05.2024, 19:04