Новосибирск, 02.05.2024, 19:27

Как вернуть деньги за неоплаченные микрозаймы - возможно ли взыскать с коллеги и как обезопасить себя при помощи договора целевого займа?

Вопрос №23857248 из г. Новосибирск
опубликован 02.05.2024, 19:27
Ситуация такая: около года назад моя девушка (мы тогда ещё не были вместе) взяла по просьбе своего коллеги несколько микрозаймов, видите ли у него там какие-то проблемы. Сначала он их исправно выплачивал, потом стал продлевать. В итоге он влез ещё в другие долги и даже на продление не вносит. Так, сумма примерно 60 000 рублей выросла практически до 120 000. У девушки есть свои кредиты (которые она исправно платит) и ребёнок, и нет возможности платить чужие микрозаймы. Ей названивают, пытаются с карты списывать деньги. Коллега кормит её завтраками, но толком не шевелится, только ищет отмазки. У него карты итак арестованы. Никаких расписок с него она не брала. Предвещая многие комментарии скажу: да, она поступила очень глупо, в принципе оформляя займы для фактически чужого человека, да ещё и не взяла никакой расписки. Будь мы тогда вместе, я бы не позволил ей так сделать, но что сделано, то сделано. На данный момент возможности финансово ей помочь у меня нет, однако, скоро появится кое-какой вариант. Вопрос №1: Есть ли возможность взыскать с него эти деньги? Есть много переписок и голосовых, но везде пишут, что это ничего не даёт. Но всё же, может ли это сыграть хоть какую-то роль? Вопрос №2: Через какое-то время у меня могут появиться деньги, достаточные для погашения займов, однако, если ими просто погасить, то я просто потеряю деньги и точно не смогу их взыскать с коллеги. Я думаю сделать так: оформить с должником договор целевого займа на погашение долга и расписку о получении денег. Порядок такой: мы подписываем договор, я ему даю деньги наличными, он подписывает расписку о получении денег и сразу же передаёт их моей девушке, чтобы она могла погасить займы, он становится моим личным должником, но уже с официальными документами. Согласно договору, он обязуется вернуть их мне в течении месяца, после чего, в случае просрочки капает неустойка, а я могу обратиться в суд. Насколько такой вариант эффективен? И какие нюансы стоит учесть? Насколько я знаю, у него нет как такового имущества, которое можно было бы взыскать. Какие шансы тогда получить деньги обратно? В противном случае, можно ли будет его привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом она передала ему деньги, наличкой или перевод на карту?

02.05.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Переводами на карту. Займов было несколько, с разными промежутка и времени.

02.05.2024, 19:43

Деньги можно взыскать, читайте что написано в личные сообщения.

02.05.2024, 19:46

1. Почти нет шансов, увы.

2. Ну если его уговорит, то для вас это идеальный вариант.

С уважением.

02.05.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

То есть, если с договором займа я обращусь в суд, то по закону с него получится взыскать с него деньги?

02.05.2024, 19:45

Это её займы, личные и ей платить их либо добровольно, либо через пристава.

При переводе денег на счёт обманщика пусть взыскивает неосновательное обогащение.

Считайте сколько с неё могут взыскать максимально, а не то что эти МФО выставляют:

С 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,5, т.е. взяла 10 000,00 руб., и при достижении суммы долга в размере 25 000,00 руб. % уже не начисляются (10 000,00 + (10 000,00 х 1,5)).

В день за пользование займом могли начислить 1 % от суммы займа, неустойку - 0, 056 % (20 % годовых) или (10 000,00 х 1 %) х 200 (дни просрока) = 20 000,00; (10 000,00 х 0,056 %) х 200 = 1 120,00 руб. Итого: 10 000,00 + 20 000,00 + 1 120,00 = 31 120,00 руб. Как видим сумма превышает максимальные 25 000,00 руб. и по иску суд взыщет не более этой суммы, ну а должник заплатить МФО тоже не более этой суммы должен по ФЗ, а не то, что МФО расчитает, например 60 000,00 руб.

С 01.07.2023 кратность уже составляет 1,3. в сутки 0,8 %, пеня 0,056% так, что расчитывайте и оплачивайте из своих денег, если вы хотите выступить меценатом.

02.05.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Так, я понимаю, что по закону долги перед МФО её. Но, он то должен ей, получается. Про взыскание этого долга я и говорю.

02.05.2024, 21:02

здравствуйте

если она ему переводила деньги, то можно их взыскать как неосновательное обогащение. плюс заявить требование об оплате процентов за пользование деньгами

переписки и голосовые будут как доказательства договоренности между сторонами

можем помочь, обращайтесь

03.05.2024, 06:37

Здравствуйте. Сегодня я у неё уточнил. Она переводила ему не на его личную карту, т.к. его карты арестованы, иногда и наличкой

03.05.2024, 11:43