Тюмень, 02.05.2024, 19:39

Квартиранты нашли тараканов - оправдан ли их отказ от аренды?

Вопрос №23857272 из г. Тюмень
опубликован 02.05.2024, 19:39
Произошла ситуация: заселили квартирантов по договору аренды. В ходе осмотра квартиры при заселении квартирант заметил таракана, на момент нашего проживания у нас тараканов не было и мы не могли точно сказать как много их живёт или может это "залётный" от соседей. Предложили вариант либо расторгать договор прямо сейчас и вернуть деньги либо пусть они живут месяц наблюдают и если их будет много они съезжают. Квартиранты согласились на второе. Через неделю поступил звонок с заявление что они увидели ещё двух тараканов и отказываются жить и просят возврата средств за квартиру. Им была предложена дезинсекция от нее отказались. В договоре не было прописано что он будет расторгнут из за тараканов. Квартрантц грозят судом. Законно ли это с их стороны если при заселении они видели что таракан был?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. П. 2 ст. 620 ГК РФ на стороне арендатора

02.05.2024, 19:42

Повторяю ещё раз, о том что тараканы есть в квартире они знали при заселении. Им было предложена дезинсекция со 100% гарантией

02.05.2024, 19:43

Как вы докажете что они знали что у вас тараканы? Где это прописано и что арендатор согласен жить в условиях с тараканами ?

02.05.2024, 19:45

Квартирант лично его увидел. Мы сразу предложили расторгать договор,но они посовещались и решили месяц пожить

02.05.2024, 19:48

Также было 3 свидетеля того как квартирант его заметила

02.05.2024, 19:48

ЭТО не важно.

02.05.2024, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Слабые основания у них-они заселились и тараканы при их проживании !

02.05.2024, 19:46

Законно, почему нет. Их уже не устраивает ваше жильё и по суду они у вас отыграют деньги + госпошлину + за представителя в суде и т.д. проще вам расторгнуть договор, вернуть деньги и произвести дизенфекцию.

Вы уже не убедите наймодателей о чём-либо, только усугубите ситуацию.

02.05.2024, 20:14

Ну они же видели при заселении что они есть, почему вдруг через неделю их это стало не устраивать

02.05.2024, 20:15

В договоре же нет условия, что могут быть тараканы.

02.05.2024, 21:51

Но в договоре и нет условия что он будет расторгнут если они увидят где то тараканов. Также при осмотре квартиры ими был замечен таракан, т.е. об их существовании они знали

02.05.2024, 23:08

А здесь уже норма действуют жилищного кодекса и гражданского кодекса что вы должны передать жильё пригодное для проживания соответствующее санитарно эпидиологическим нормам

03.05.2024, 07:49

Жилье пригодно для проживания, факт присутствия тараканов в жилье было зафиксировано и их это устроило

03.05.2024, 08:13

Законно. Так как собственник обязан передать жильё пригодное для проживания.

02.05.2024, 21:50