Нагрузка учителя-инвалида 3 группы в возрасте 67 лет
Юридически уменьшение учебной нагрузки ссо ставки на 0,5 ставки оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору ( ст.ст 57 и 72 ТК РФ) Понятно что этот учитель добровольно не будет подписывать такое соглашение.
Чтобы этот учитель был вынужден подписать такое соглашение у вас на него должны быть рычаги давления . А рычаги давления - это наложение дисциплинарных взысканий ст 192 ТК РФ, в порядке предусмотренных статьей 193 ТК РФ.Когда вы на эту учительницу наложите несколько дисциплинарных взысканий,тогда можно ей поставить ультиматум : либо вы подписываете дополнительное соглашение на 0,5 ставки либо вас придется уволить.
Только таким образом вы сможете урегулировать эту ситуацию Здесь , понятно, что вам не следует надеяться что она тихо, мирно без всякого скандала и жалоб разрешится У Вас собственно небогат выбор действий, либо дальше все терпеть либо действовать жестко подобным образом Третьего варианта, когда и вы довольны и эта учительница просто счастливо в данном случае не существует
Привлекайте учителя к дисциплинарной ответственности и увольняйте за нарушения прав обучающихся и ненадлежащее выполнение своих трудовых обязанностей. Плохие оценки по предмету - прямой результат работы учителя.
Если учитель является инвалидом 3 группы, она может предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость уменьшения нагрузки.
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидам предоставляются льготы по труду, в том числе сокращение рабочего времени.
Если учитель неоднократно не выполняла приказы администрации и игнорировала замечания, это может быть основанием для уменьшения нагрузки.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право налагать дисциплинарные взыскания, в том числе в виде снижения нагрузки.
Жалобы родителей на учителя могут быть рассмотрены администрацией и стать основанием для уменьшения нагрузки.
Однако жалобы должны быть обоснованными и подтвержденными доказательствами.
Если учитель занимается репетиторством, нарушая установленные правила, это может быть основанием для уменьшения нагрузки.
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, педагогическим работникам запрещается заниматься репетиторством с обучающимися своих образовательных организаций.
Уважаемая, Надежда! Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) регулирует вопрос нагрузки пед.работников, не содержит каких-либо ограничений для пенсионеров и инвалидов, таким образом Вам необходимо исходить из распределения нагрузки между всеми пед.работниками и уменьшать на договорной основе путем заключения доп соглашения к трудовому договору ( ст.ст 57 и 72 ТК РФ), либо через применение мер дисциплинарных взысканий
Да по сути никак.
Уменьшение нагрузки значит изменение условий труда через уведомление за 2 мес.
Надо заключать доп соглашение к трудовому договору.
Принуждение здесь недопустимо.
Иначе, работник обратится с жалобой в прокуратуру или ГИТ РОСТРУДА.
Нужны веские основания для привлечения работника к ответственности.
Подключайте прокуратуру, необходима проверка фактов.
- см. ст. 72, 74 ТК РФ, ФЗ "Об образовании", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Уменьшение нагрузки учителя регулируется трудовым законодательством и коллективным договором образовательной организации. В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ, для учителей установлена норма часов педагогической работы в неделю - не более 36 часов.
Статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)требует от педагога соблюдения устава образовательной организации, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов.
В вашем случае, учитель достиг пенсионного возраста и имеет инвалидность, что может служить основанием для снижения нагрузки. Вы можете предложить ему перейти на полставки, но окончательное решение принимает сам учитель.
Что касается занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то они должны проводиться в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка и рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. Если учитель не согласен проводить такие занятия, это может быть основанием для его увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте уважаемая Надежда!
С правовой точки зрения Вам необходимо направить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.72 ТК РФ) об изменении условий труда и меньшение учебной нагрузки на 0,5 ставки.
С учетом того что имеются жалобы от родителей, нужно зафиксировать все нарушения и составить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (ст.192 ТК РФ).
Тем более в силу того что учитель занимается репетиторством, нарушая установленные правила, это и является основанием для уменьшения нагрузк (ФЗ Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!