Санкт-Петербург, 02.05.2024, 21:01

Грозятся подать в суд на возмещение морального вреда, компенсации лечения и реабилитации

Вопрос №23857429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2024, 21:01
Дети играли на батуте на дачном участке без присмотра взрослых. Мой сын 10 лет толкнул девочку, после того как увидел, что девочка в свою очередь толкнула моего младшего сына 6 лет, который упал с батута и не мог встать, но в итоге у младшего сына обошлось без травм. В результате девочка упала с батута и получила перелом руки со смещением. Кроме несовершеннолетних детей никто эту ситуацию не видел, все со слов детей. Девочка воспитывается в приемной семье, сама из детского дома. Со слов знакомых у девочки проблемы с коммуникацией с другими детьми, в 8 лет все еще ходит в садик. Родители данной девочки уже сообщили в органы опеки о том, что мой сын умышленно ее толкнул тем самым причинив вред здоровью. Грозятся подать в суд на возмещение морального вреда, компенсации лечения и реабилитации (со слов мамы это период около полугода), сбора медицинских анализов для мамы (чтобы она могла находится с ребенком в больнице), а также возмещение утраченного заработка и написать заявление в полицию. Я готова к возмещению части трат, но содержать их семью на протяжении полугода я не в состоянии. Вопросы: 1. Нет ли в том, что ребенок 8 лет гулял один, недобросовестного исполнения родительских обязанностей? 2. Дети с 7 лет в больнице лежат без родителей, оставаться там - это ее решение и в этом нет острой необходимости, должна ли в этом случае я оплачивать ее анализы платные и соответственно утраченный заработок? (мама девочки самозанятая) 3. Есть ли какие-то пределы компенсации морального вреда и лечения (они же могут на реабилитацию в Сочи условно уехать) исходя из судебной практики. 4. Чем грозит эта ситуация моему старшему сыну (мальчик прекрасно учится, спортсмен и никогда на него даже жалоб ни от кого не было)? Поставят ли его на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет.

2. Как суд решит. Вы имеете полное право возражать, приводя свои доводы.

3. Компенсация зависит от степени тяжести вреда, причинено но здоровью.

4. Всё возможно. В любом случае постановку на учет можно обжаловать.

02.05.2024, 21:08

Насколько я понимаю это средний вред здоровью. Сколько может назначить суд? И реабилитация 6-ти месячную я тоже должна буду оплатить?

02.05.2024, 21:24

200-300 тысяч.

02.05.2024, 21:29

Нарушение родителей не освобождает от возмещения компенсации морального и материального вреда.

02.05.2024, 21:05

Но ребенок приемный и в случившемся отчасти виноваты и родители, которые не сопровождали ребенка. Этот факт не должен заинтересовать и озаботить опеку. И из свидетелей только дети, которые дают сбивчивые показания

02.05.2024, 21:29

С ваших же слов ваши дети тоже оставались без присмотра. Причем здесь статус ребенка?

02.05.2024, 21:32