Как определить степень тяжести преступлений без санкции в виде лишения свободы?
По статье 15 УК указано что степень тяжести определяется исходя из уровня лишения свободы, к примеру небольшой тяжести это до 3 лет. Есть статьи УК где нет санкции в виде лишения свободы (169, 170) как узнать их степень тяжести.
Лучший ответ
В данном случае, если в санкции отсутствует лишение свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести.
если за преступление предусмотрено любое наказание, кроме лишения свободы, значит оно всегда относится к преступлениям небольшой тяжести.
Где нет санкции в виде лишения свободы - это преступления небольшой тяжести.