Москва, 02.05.2024, 23:24

Каковы риски при отсутствии выделения долей при использовании материнского капитала для ипотеки и собственником является только один член семьи?

Вопрос №23857681 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 23:24
Какие последствия возможны, если при покупке квартиры по дду в ипотеку использовали мат капитал, а при регистрации квартиры в собственность не выделили доли всем членам семьи (жена, дети)? Собственник получился один - муж. Прошло 7 лет с момента получения ключей и оформлением документов в росреестре
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть продавец выделяет доли супругу и детям. Иначе сделка становится оспоримой. Нарушены права детей и супруга. В течение шести месяцев с момента погашения кредита титульный собственник, владелец сертификата обязан выделить доли.

02.05.2024, 23:26

А если титульный собственник муж, а сертификат на мат.капитал был выдан жене? В целом, внутри семьи, мы не видим никаких проблем в том, что муж единственный собственник, меня с толку сбила знакомая, которая утверждает следующее. Если спустя пол года после погашения ипотеки не выделить доли всем членам семьи, то собес/ПФР может отозвать сумму мат капитала или наложить штраф в виде ₽. Так ли это?

03.05.2024, 12:12

В настоящее время квартира находится в СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Но доли Вы с супругом обязаны выделить детям. Договор дарения в простой письменной форме на доли. Не обязательно равные. Можете высчитать пропорционально размеру материнского капитала. Даже уголовная ответственность есть за мошенничество с соц. выплатами, ст. 159.2 УК РФ. Прокуратура может иск подать в интересах детей. Вот почитайте информацию на сайте прокуратуры Брянской области:

epp.genproc.gov.ru

03.05.2024, 17:13

Вам все-таки придется обратиться к нотариусу, для раздела совместной собственности супругов. Так как титульный собственник супруг, но по умолчанию 1/2 принадлежит Вам, соответственно распорядится Вашей долей, он не может. Сначала нотариальное соглашение о разделе совместной собственности супругов. Можно сразу у нотариуса и доли детям выделить, соразмерно мат. капиталу. То есть, не по 1/2, а меньше. Мат. капитал же меньше чем стоимость квартиры или 1/4 доли.

03.05.2024, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)