Санкт-Петербург, 02.05.2024, 23:18

Апеллиционная жалоба

Вопрос №23857689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2024, 23:18
Скажите пожалуйста суд вынес приговор мужа в зале суда увезли в СИЗО. Приговорил к 2 месяцам лишения свободы. Есть ли смысл подать апелляционную, жалобу быстро ли рассматривают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какую задачу Вы хотите решить. Если речь идет об отмене или изменении приговора с целью снижения срока наказания или замене на более мягкое, то вероятность, что апелляционная жалоба будет рассмотрена в пределах 2-х месячного срока крайне мала. Согласно статье 389.10. УПК РФ рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток со о дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Маловероятно, что дело вообще поступит в апелляционную инстанцию в указанные сроки. Если же речь идет об обжаловании приговора с целью его отмены, оправдания Вашего мужа и реабилитации, то сроки большого значения не имеют. Дело в любом случае будет рассмотрено, даже если закончится срок наказания. с Уважением, А Осоцкий.

02.05.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Решать осужденному... 2 месяца пролетят как 1 день... так что вот...

02.05.2024, 23:20

Я как жена хочу подать апелляционную жалобу через адвоката. Просто вопрос в том, что может затянутся это обжалование до 2 месяцев? Или есть смысл? Или там можно быстро решить вопрос

02.05.2024, 23:27

смешно... с адвокатом обсудите...

02.05.2024, 23:37

При вынесении приговора, в зале суда по мимо мужа был и его адвокат, даже если по надначению, он ответит на ваш вопрос явно лучше, чем любой адвокат/юрист на этом сайте, так как он знает дело и обстоятельства. Вот к нему и стоит обратиться с данным вопросом. Но и без вопроса, он уже знает обращаться ему с апелляцией или нет, так как этот вопрос он уж точно обсудил с доверителем.

02.05.2024, 23:26

Адвокат сказал что можно подать. Только может затянутся

02.05.2024, 23:28

Вам нужно обсуждать этот вопрос с адвокатом, потому что он знает дело. Понятно, что апелляция потребует время, но он итак уже под стражей, поэтому что вы имеете ввиду под затягиванием, непонятно. Здесь нужно смотреть, есть ли вообще перспектива обжалования или нет.

02.05.2024, 23:39

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.05.2024, 23:29

Не отработал исправительные работы т к был на больничном. Но после заседания из-за больничного перенесли суд. А в итоге ему закрыли больничный задним числом.

02.05.2024, 23:30

Вправе подать апелляционную жалобу. Срок рассмотрения жалобы следующий.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции
(ст. 389.1 УПК РФ).

03.05.2024, 03:48

Есть смысл только если хотите снять эту судимость.

03.05.2024, 08:30