LSN Messenger
Красноярск, 03.05.2024, 08:17

Могу я подать исковое заявление в районный суд,

Вопрос №23858160 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2024, 08:17
М.с. Привалова - В восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения от 2005 г. отказано, что делать? Могу я подать исковое заявление в районный суд, что бы признать уважительными причины, по которым пропущенный срок может быть восстановлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ,нужно обжаловать определение в отказе ,а не новый иск подавать.Вы подаете частную жалобу и поступенчато (апелляция,кассация) его обжалуете.

03.05.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

а что мне мешает подать иск против м.с. Приваловой - именно на признание уважительных причин?

03.05.2024, 08:23

Ничего. 1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

03.05.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:
спасибо - час тогда и составлю заявление в рай. суд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Частную жалобу

03.05.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

а что мне мешает подать иск против м.с. Приваловой - именно на признание уважительных причин?

03.05.2024, 08:23

ВАМ можно всё!

03.05.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

ВАМ можно всё!

спасибо - я это знаю

03.05.2024, 08:39

ВАМ можно всё!

спасибо - я это знаю

03.05.2024, 08:40