LSN Messenger
Самара, 03.05.2024, 09:57

Может ли продавец оставаться жить в доме после окончания сделки?

Вопрос №23858363 из г. Самара
опубликован 03.05.2024, 09:57
Сделка была 18. 03.24 имеет ли право жить продавец в доме, без моего согласия? В договоре прописано так: Продавец обязуется освободить объект до 31.05.24 включительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы стали собственником недвижимости - дома, по договору, который Вам ранее кто-то составил, вы прочитали, вы собственноручно подписали, заключили, в котором продавец уже передал вам дом, но взял на себя обязательство освободить полностью недвижимость в срок до 31.05.24, то у Вас несколько вариантов действий.

Вы и ваш представитель можете спросить у продава почему он нарушил свое устное обещание освободить дом в разумный срок после вашей просьбы и когда точно он планирует освободить дом - 30.05.24 в 23 часа или 31.05.24, каким образом он сообщит вам об освобождении дома.

Вы вправе сами и вместе с членами вашей семьи, иными лицами вселиться в свой дом, проживать в нем.

Если в доме несколько комнат, то можете предоставить продавцу одну из комнат, установить замки на другие комнаты.

Вы и ваш представитель (юрист) можете направить продавцу заказной почтой с уведомлением, письмо с предложением заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, изменив на свое усмотрение срок освобождения дома ранее даты 31.05.24.

Можете направить проект допсоглащения к договору.

Можете направить заказной почтой с уведомлением письмо с предложением полностью освободить дом, установив более раннюю дату освобождения дома, чем 31.05.24.

Можете заранее составить проект искового заявления (иска) в суд, уплатить госпошлину и 03.06.24 подать в суд иск о выселении продавца и взыскании в вашу пользу с ответчика (продавца) расходов на оплату услуг представителя за составление иска.

03.05.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну раз установлено условиями договора, то может проживать до 31.05.2024 года.

03.05.2024, 09:58

Согласно договору продавец имеет право проживать в квартире до 31.05.2024

03.05.2024, 10:01

Да, продавец имеет право пользоваться домом до 31 мая.

03.05.2024, 10:01

А если я попрошу освободить дом, то нарушу договор?

03.05.2024, 10:05

Сами себе проблемы и создали. Чел съедет и ничего не оплатит за ЖКУ. Однако не факт, что освободит жильё к 31.05.24.

03.05.2024, 10:14

В договоре прописано так:Передача отчуждаемого имущества от Продовца к Покупателю осуществлена при подписания настоящего договора, который одновременно является актом приёма- передачи отчуждаемой недвижимости со ст. 556. Продавец обязуется освободить объект до 31.05.24 .... Мы с продавцом договорились, как я попрошу съехать, он съедет... А оказывается она там может прожить до мая?

03.05.2024, 10:21

Вы не нарушите договор, это право покупателя. Более того, вы можете вселиться в дом, или в любое время приходить, проверять его техническое состояние, обследовать дом как самостоятельно так и с помощью специалистов.

03.05.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Получается так, что может жить по 31 мая.

03.05.2024, 10:05

Ну конечно имеет право, поскольку срок указан в договоре.

03.05.2024, 10:05

Свобода договора, закрепленная в статье 1 ГК РФ, предполагает, что условия договора должны соблюдаться, если они не противоречат закону. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 1 статьи 556 ГК РФ). Если в договоре не был установлен запрет на проживание продавца в доме до его передачи 31.05.2024 покупателю, то следует исходить из того, что он вправе находиться там до указанной даты. С уважением, А Осоцкий.

03.05.2024, 10:10

Вы же сами оговорили дату освобождения жилья. Все сделки проводятся, когда недвижимость освобождена от проживающих и сняты все с регистрации.

03.05.2024, 10:13