Как добиться выплаты потерпевшему в ДТП?
Моральный вред подать лучше в рамках дела по привлечению его к ответственности, которая зависит от установленного вреда здоровью.
После того, как вступит в законную силу постановление суда, заявление о страховой выплате в СК,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
150-152 ГК РФ Вам в помощь
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.
Следите за тем, когда дело будет передано в суд и подавайте на возмещение вреда.
Подготовьте документы, подтверждающие вред здоровью.
Вы уже давно могли получить страховое возмещение от компании ОСАГО водителя. Возьмите в ГИБДД копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, и проведении административного расследования, справку из лечебного учреждения о диагнозе, и обращайтесь в страховую компанию за выплатой. Пока Вы не выздоровеете, дело дальше не двинется. После окончания Вашего лечения ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу о степени тяжести вреда здоровью. После получения заключения СМЭ сотрудником ГИБДД будет приниматься процессуальное решение: передавать дело по ст. 12.24 КоАП РФ на рассмотрение в суд (если заключением СМЭ будет установлен вред здоровью средней тяжести), или будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (если будет установлен тяжкий вред здоровью). Будут вопросы, обращайтесь.