Что означает отметка о досрочном назначении пенсии и какие условия для неё необходимы?
Это льготный стаж 10 лет работы в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах, для целей досрочного назначения пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет
, если проработали не менее 20 лет на указанных видах работ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
8) мужчинам по достижении возраста 55лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Из предоставленной информации можно сделать вывод, что основаниями для досрочного назначения пенсии являются пункты 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом необходимо отработать трудовой стаж не менее чем 3 года и 3 месяца по каждому из указанных пунктов. Подробности назначения пенсии, включая оформление необходимых документов, можно уточнить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.