LSN Messenger
Ставрополь, 03.05.2024, 14:03

Может ли судья отменить заочное решение из-за процедуры банкротства одного из ответчиков?

Вопрос №23859059 из г. Ставрополь
опубликован 03.05.2024, 14:03
У ответчиков СОЛИДАРНАЯ ответственность. (приговор суда вступил в силу). Один из ответчиков проходит процедуру банкротства. Иск из уголовного дела передан в гражданское судопроизводство для уточнения размера вреда, причинённого преступлением (ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 159). Иск подан на двоих ответчиков СОЛИДАРНО. Вынесено заочное решение суда: взыскать СОЛИДАРНО с ответчиков. Ответчики подали заявление на отмену заочного решения. Вопрос: может ли судья отменить решение из-за того, что один из ответчиков в стадии банкротства или же будет возмещать второй ответчик, а дальше уже решать вопрос с первым ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте нет гадалок. Юрист руководствуется исключительно документами, и чтобы оценить примерные (ориентировочные) шансы на отмену заочного решения, нужно видеть заявление ответчиков и чем оно аргументировано..... Но окончательно в любом случае решает судья, которая дело рассматривает и мы не умеем читать чужие мысли.

Если возмещается вред здоровью, причинённый преступлением, этот долг не списывается в результате банкротства.

03.05.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но меня интересовал вопрос: на кого из ответчиков возложат возмещение вреда, причинённого преступлением, если один из ответчиков в стадии банкротства. По приговору ответственность СОЛИДАРНО.

03.05.2024, 14:14

На обоих.

Долги, возникшие в результате совершенного преступления, не списываются в силу прямого указания на это в п. 4-6 ст. 213.28 закона о банкротстве.

03.05.2024, 14:32

Говорите спасибо за ответ, и тут же минусы ответам ставите... Вас бесплатно консультируют и никакой благодарности...

На обоих возложат ответственность.

Долги, возникшие в результате совершенного преступления, не списываются - п. 4-6 ст. 213.28 Закона "О банкротстве".

Но это не значит поровну, с кого первого взыщут, тот и оплатит, раз солидарно.

03.05.2024, 14:49

Здравствуйте

В отношении банкрота иск должны оставить без рассмотрения, если события по уголовному делу случились до начала банкротства. Если после начала, то рассмотреть.

В отношении не банкрота иск рассмотреть.

Собственно удовлетворят его или нет зависит от результатов рассмотрения уголовного дела в суде и приговора.

______________

Вообще отменить могут решение только по одному заявлению (причина не важна), если оно подано в течении 7 дней как получено решение суда.

Срок при этом этот восстанавливается.

_____________

03.05.2024, 14:31