LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2024, 14:23

Плата за коммунальные платежи

Вопрос №23859121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2024, 14:23
Пожалуйста случилась такая ситуация. Снимал квартиру 3 года назад, когда заехал там был долг за коммунальные платежи, в районе 20 тыс рублей. Хозяин обмолвился якобы вы платите свои, а я свои потом сам закрою, ну так до самого съезда он их не оплатил. У меня тоже случилась беда, и мог только платить за саму аренду только и не платил чуть больше года за коммунальные платежы, после собственник сказал что продает квартиру и нужно закрыть долги, я закрыл почти все, а его долг остался. Ну мы с ним так и не пришли к общему знаменателю, он требовал что это мо долг и тоже олачивай его. Мне пришлось просто уехать, так как не считал что это мой долг. Через 3 года приходит заказное письмо якобы он подал на меня в суд, что я должен ему За коммунальные платежи больше 100 тыс руб. . Что делать не знаю, якобы он погасил этот долг. Доказательств у меня нет ни каких что я оплатил, так как давал ему деньги лично. И это ни как не фиксировалось. Что мне ожидать? И чего опасаться? Что могут мне предъявить за это? Могут ли меня за это посадить или еще что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

03.05.2024, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо писать возражения на его исковое заявление.

03.05.2024, 14:26

Так а если у меня нет ни каких доказательств что я оплатил, есть ли смысл писать возражение ?

А если всё таки суд решит что он прав, что за это может быть?

03.05.2024, 14:41

Подайте суду возражение на исполнение судебного приказа.

03.05.2024, 14:26

Здравствуйте, нужно смотреть сам иск, и писать ваши возражения, если был договор нужно на него ссылаться.

03.05.2024, 14:33

Вот что пришло мне.

03.05.2024, 14:51
Прикреплённые файлы:

Судя по всему вам направили досудебные требования. Через 30 дней на которой вы вправе подать возражение

03.05.2024, 15:28

То есть я только через 30 дней могу подать возражение на этот иск?

Если я не могу присутствовать на этом судебном заседании, значит я могу не расчитывать что суд будет на моей стороне?

03.05.2024, 16:24

Не совсем так. Можем рассмотреть что может предпринять сейчас и по истечению 30 дней. Рассмотрим кратко, что и как сможет предъявить собственник (истец).

03.05.2024, 19:06

Так же можем изучить договор на предмет, чем вы сможете возразить. Нл это порядка 2000р

03.05.2024, 19:07