LSN Messenger
Новосибирск, 03.05.2024, 14:50

Справка об отсутствии обременения БТИ

Вопрос №23859177 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2024, 14:50
Оформляю наследство по завещанию, нотариус просит справку об отсутствии обременения на квартиру, где ее можно получить. Нотариус говорит ехать в БТИ, это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как у Вас квартира зарегистрирована 1995 году, то данную справку можно получить в БТИ, регистрации именно там проходила.

03.05.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ! Буду знать )

03.05.2024, 15:02

Смотря когда умерший оформил квартиру в собственность. Обычно данную информацию получают в Россреестре (через МФЦ), но там нотариус может получить выписку на объект недвижимости самостоятельно. В БТИ тоже в некоторых случаях проверяется данная информация.

03.05.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо , значит поеду в БТИ, квартира в собственности в 1995 году зарегистрирована

03.05.2024, 14:57

Тогда всё правильно.. Россреестр появился только с 1998 года.... Нужно взять справку в БТИ.... Нотариус ее сам истребовать не может , ну или долго придется ждать ответ..

03.05.2024, 15:27

Здравствуйте, я получила две справки из БТИ как просил нотариус , мне там сказали , что раз мы были прописаны вместе с умершей и проживали вместе, то госпошлину платить не надо , только за услуги нотариуса . Сколько мне придется заплатить за получение права на наследство?

18.05.2024, 03:05

Нотариус обязан предоставить информацию по стоимости предоставляемых им платных услуг и разъяснить какие услуги платные а какие нет. Если Вам все равно в любом случае придется платить за УПТХ, то пускай он отрабатывает свои деньги а не гоняет Вас.- он наделён широкими полномочиями законом. Я в своё время сама все сделала, но и не платила за УПТХ

18.05.2024, 07:13

Ну я уже получила эти две справки , в июле пойду повторно. А сколько мне придется заплатить за оформление наследства в общем ?

18.05.2024, 07:19

Ольга, нотариус вправе запросить справку в Росеестре, в БТИ самостоятельно.

03.05.2024, 14:58