Краснодар, 03.05.2024, 15:32

Как обеспечить безопасность у реки - как заставить собственников коров соблюдать правила?

Вопрос №23859297 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2024, 15:32
Живу с станице. Хотела сходить с ребёнком погулять к речке, а там пасутся коровы без пастуха и без ограждения. Как привлечь собственников скота к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так часть 1 ст. 11.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за загрязнение полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог. Указанное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей.

За выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, а также в местах, где это запрещено, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ для граждан сумма штрафа составит от 200 до 500 рублей, для юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей. Аналогичный штраф предусмотрен за выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах.

Необходимо отметить, что если скот, который гуляет бесконтрольно, причинит кому-либо имущественный ущерб, то владелец животных должен будет этот ущерб компенсировать (ст.1064 ГК РФ).

03.05.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

о ,там и штраф , и взыскание ущерба

03.05.2024, 15:39

Да

03.05.2024, 15:51

в таком случае обратитесь в чат

03.05.2024, 15:53

В россельхознадзор пишите жалобу

03.05.2024, 15:59

В каждом районе есть локальный акт . идете а районную администрацию или на сайт муниципального образования. Должен быть регламент о бесхозном скоте и правила выпаса. Просто пишите жалобу в районную прокуратуру: о пр влечении к ответственности

03.05.2024, 23:12