Как обеспечить безопасность у реки - как заставить собственников коров соблюдать правила?
Так часть 1 ст. 11.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за загрязнение полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог. Указанное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей.
За выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, а также в местах, где это запрещено, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ для граждан сумма штрафа составит от 200 до 500 рублей, для юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей. Аналогичный штраф предусмотрен за выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах.
Необходимо отметить, что если скот, который гуляет бесконтрольно, причинит кому-либо имущественный ущерб, то владелец животных должен будет этот ущерб компенсировать (ст.1064 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
о ,там и штраф , и взыскание ущерба
Да
в таком случае обратитесь в чат
В россельхознадзор пишите жалобу
В каждом районе есть локальный акт . идете а районную администрацию или на сайт муниципального образования. Должен быть регламент о бесхозном скоте и правила выпаса. Просто пишите жалобу в районную прокуратуру: о пр влечении к ответственности