Положена ли пенсия по потери кормильца вдове ликвидатора ЧАЭС?
Мама работающий пенсионер, ей 65 лет. Отец был ликвидатором ЧАЭС, имел инвалидность 2 группы по сердцу, умер в апреле этого года. Положена ли маме ежемесячная компенсация как вдове ликвидатора чаэс и если да, то в каком размере? ПФР сделали расчет, что положена компенсация около 9 тыс в месяц, а прислали письмо с одобрением 330 руб в месяц.
Лучший ответ
Надо знать причину инвалидности у умершего (общее заболевание или установлена связь с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС). Установлена ли связь смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? Получал ли умерший ежемесячную денежную компенсацию возмещения вреда здоровью? Косвенно из вопроса можно усмотреть наличие права на пенсию по случаю потери кормильца и ежемесячной денежной компенсации.
Юридические услуги в Саратов
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций