Имеет ли право садовод оспорить решение собрания, если на нём не было кворума?

Имеет ли право садовод оспорить решение собрания, если на нём не было кворума, а в протоколе записали что кворум имелся?
Лучший ответ

Добрый день

В силу ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей.В суде вам нужно доказать в силу ст.56 ГПК РФ ,что кворума не было и следовательно решение собрания должно быть признано недействительным.

Садовод имеет право оспорить решение общего собрания.

Да, безусловно, имеет право, но в судебном порядке.

Это возможно в течение 6 месяцев, со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом.

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу (ст.181.4 ГК РФ).

Имейте в виду, что решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда (ч.2 той же статьи).

Поэтому, если нарушение только процессуальное, то могут исправить новым решением.

Спасибо большое

Да, имеет право спорить решение общего собрания.