Размер выделения долей детям

Какие минимальные доли можно выделить детям? Квартира, приобреталась за 2 млн, вложены 2 сертификата: жилье молодым на 3 членов семьи, но с обязательством выделения на всех последующих детей (уже их 2, семья из 4 человек) - 663 120 руб, материнский сертификат на 2-го ребенка-на 693 120,1 руб. По 1/4?
Лучший ответ

Здравствуйте, Инга!

Ответ на Ваш вопрос зависит от Вашего "желания". 663 120+693120,1=1 356 240,1. Это "та" сумма, которая должна быть разделена на ВСЕХ членов семьи с целью "наделения" долями. 4 человека. 2000000-1356240=643 760 рублей - совместные деньги супругов. Соотношение "сертифкатных" ДС к стоимости квартиры: около 0,68. Детям могут быть выделены доли в размере 17 % (17/100 доля) каждому. Это минимальная доля. ИЛИ 25/100 (1/4),что составляет бОльший размер доли,чем 17/100.

Спасибо за ответ. 1/5 доли детям,так? Мое желание выделить ровно столько, сколько положено, исходя из полученных сертификатов.

Получается для расчета долей сумму сертификата «Жилье-молодым», который дан был на троих, но уже нас 4, я делю уже на 4? Не нужно первому ребенку давать большую долю, чем второму, так как только он был учтен при рассчете суммы данного сертификата?

Диана, Вы же сам обозначили, что сертификат"молодая семья"....с учетом ОБЯЗАТЕЛЬСТВА выделения долей на ВСЕХ последующих детей. Это общее правило,к слову. Также,как и по маткапиталу. ВСЕ делится на ВСЕХ,в том числе, на ВСЕХ "новых" детей. Доли ЛИБО равные, ЛИБО эквивалентные сумме "капиталов/сертификатов".

Спасибо большое, задалась этим вопросом, почему у вас такие маленькие доли.

И правда, так выходит точнее и меньше. Очень помогли.

Да, Диана, лучше всего по 1/4.