Иркутск, 03.05.2024, 19:14

Размер выделения долей детям

Вопрос №23859711 из г. Иркутск
опубликован 03.05.2024, 19:14
Какие минимальные доли можно выделить детям? Квартира, приобреталась за 2 млн, вложены 2 сертификата: жилье молодым на 3 членов семьи, но с обязательством выделения на всех последующих детей (уже их 2, семья из 4 человек) - 663 120 руб, материнский сертификат на 2-го ребенка-на 693 120,1 руб. По 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга!

Ответ на Ваш вопрос зависит от Вашего "желания". 663 120+693120,1=1 356 240,1. Это "та" сумма, которая должна быть разделена на ВСЕХ членов семьи с целью "наделения" долями. 4 человека. 2000000-1356240=643 760 рублей - совместные деньги супругов. Соотношение "сертифкатных" ДС к стоимости квартиры: около 0,68. Детям могут быть выделены доли в размере 17 % (17/100 доля) каждому. Это минимальная доля. ИЛИ 25/100 (1/4),что составляет бОльший размер доли,чем 17/100.

03.05.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. 1/5 доли детям,так? Мое желание выделить ровно столько, сколько положено, исходя из полученных сертификатов.

03.05.2024, 20:18

Получается для расчета долей сумму сертификата «Жилье-молодым», который дан был на троих, но уже нас 4, я делю уже на 4? Не нужно первому ребенку давать большую долю, чем второму, так как только он был учтен при рассчете суммы данного сертификата?

03.05.2024, 20:22

Диана, Вы же сам обозначили, что сертификат"молодая семья"....с учетом ОБЯЗАТЕЛЬСТВА выделения долей на ВСЕХ последующих детей. Это общее правило,к слову. Также,как и по маткапиталу. ВСЕ делится на ВСЕХ,в том числе, на ВСЕХ "новых" детей. Доли ЛИБО равные, ЛИБО эквивалентные сумме "капиталов/сертификатов".

03.05.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, задалась этим вопросом, почему у вас такие маленькие доли.

03.05.2024, 20:47

И правда, так выходит точнее и меньше. Очень помогли.

03.05.2024, 21:10

Да, Диана, лучше всего по 1/4.

03.05.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Воспользуйтесь онлайн калькулятором расчёта долей.

03.05.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь, до этого не знала о существовании такого. Подскажите ещё, пожалуйста. У нас с супругом совместная собственность, можем ли мы заключить Соглашение (не дарение) для выделения долей детям, при этом не выделяя себе? Таким образом, не обращаясь к нотариусу.

03.05.2024, 20:33

Можете выделить каждому по 1/4.

А можно выделить каждому ребенку долю от стоимости сертификата молодым + долю в размере причитающейся ему доли материнского капитала в стоимости квартиры.

Тогда доли детей будут меньше 1/4.

03.05.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Подскажите ещё, пожалуйста. У нас с супругом совместная собственность, можем ли мы заключить Соглашение (не дарение) для выделения долей детям, при этом не выделяя себе? Таким образом, не обращаясь к нотариусу.

03.05.2024, 20:31

Спасибо всем за помощь. Подскажите ещё, пожалуйста. У нас с супругом совместная собственность, можем ли мы заключить Соглашение (не дарение) для выделения долей детям, при этом не выделяя себе? Таким образом, не обращаясь к нотариусу.

03.05.2024, 20:25