Южно-Сахалинск, 03.05.2024, 19:10

Как защитить свои права в сложной ситуации с долевой квартирой после смерти сожителя?

Вопрос №23859810 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.05.2024, 19:10
Сожительсвовали с мужчиной, купили долевую квартиру деньги на долю я ему давала он погиб а теперь его родня вступили в наследство в нашей квартире я то ему официально не жена была как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

доказать можно выписками по картам о переводах денег, расписками. свидетельскими показаниями факт передачи денег не доказывается.

В ст. 163 Гражданского кодекса РФ указано, что стороны не имеют права опираться на свидетельские показания факта передачи денег, если отсутствует письменное соглашение, но разрешается предоставлять другие письменные доказательства.

03.05.2024, 19:11

Деньги я со своей карты снимала но мы отдали наличкой да и расписки нет,не получится доказать наверное

03.05.2024, 19:15

надо исследовать доказательства. всё на что вы можете претендовать - возврат той суммы что передали сожителю с наследников. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта за помощью.

03.05.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос решается просто, но нужно делать все быстро.

03.05.2024, 19:13

Тот факт, что Вы сожительчтвовали не дает Вам право на выделение супружеской доли.

Даже, если Вы докажите, что давали ему деньги.

Надо было оформлять отношения.

03.05.2024, 19:15

Вот так и печально, не успели! Погиб

03.05.2024, 19:21