Почему подследственные не могут поехать на сво, несмотря на новый закон и как заключить договор с Минобороной?

Кто-нибудь может ответить, почему подследственные не могут поехать на сво, хотя закон от 23 марта позволяет, а сегодня уже 3 мая? Какой механизм заключения договора с Минобороной? Просьба, кто не знает 100 % ответа, не пишите пожалуйста просто чтоб что-то писать.
Лучший ответ

Скорее всего потому что ещё нет разъяснений на этот счёт от Верховного Суда.

Сам по себе закон применяется в соответствии с разъяснениями Верховного.

От уголовной отвественности подследственные освобождаются путём прекращения уголовного дела. Прекращается УД постановлением следователя или суда.

Практики нет, как применять пока не знают, потому и не хотят брать на себя ответственность.

В целом процедура должна быть такая: сначала заключаете контракт на прохождение военной службы в зоне СВО, а потом уже заявляете ходатайство о прекращении УД и освобождении от угол.ответственности по данному основанию. Параллельно нужно решить вопрос с компенсацией ущерба потерпевшим.

Если следователь откажет, то обжалуете отказ в прокуратуру или суд.

В общем в первую очередь вам на пункт отбора для заключения контракта, а потом уже с ходатайством к следователю, и ходатайство письменно под регистрацию.

Пробуйте, должно получиться если статья подходит

Извините, но ваш вопрос содержит некоторые непонятные аспекты. Могли бы вы уточнить, о каком законе идет речь, когда упоминается "подследственные" и почему они не могут поехать на сво? Также, если вы имеете в виду заключение договора с Министерством обороны, пожалуйста, уточните, о каком именно договоре идет речь.

Чтобы предоставить вам наиболее точный и информативный ответ, мне нужно больше информации о вашем запросе.

Мусор потому что может не отпустить,вот если бы право на обязанность отпустить и закрыть уголовное дело было в законе прописано от марта 2024 года..согласен следак и прокурор или не согласен- плевать обязан прекратить дело и отпустить на сво,тогда был бы другой разговор. А так если рожей не понравился или заказное дело обэп ведет - не отпустят и все.

Потому что они подследственные. никто их на СВО не отправит. Нет никакого нового закона. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в УК РФ будет добавлена статья 78.1 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время».

А это что ????

Фига се вы «юрист»))),уже год назад поправки внесли и второй раз пол года назад..читайте уважаемая хотя бы Российскую газету что ли что бы быть в курсе.

Потому что Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" нужно читать, и мало того, понимать что там написано.

Гражданин, являющийся подследственным, еще не осужден, его вина не доказана судом, не определены вина и срок наказания. Закон № 64-ФЗ относится к лицам, уже имеющим судимость. То есть к тем гражданам, в отношении которых суд уже принял решение, оно вступило в законную силу, а преступление не является тяжким или особо тяжким.

Добрый вечер!

Закон действительно принят Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", и опубликован, а значит вступил в действие.

Поскольку Закон еще свежий, то и широкой практики его применения пока нет.

Если по аналогии, то для тех, кто находится в изоляторах временного содержания, необходимо непосредственно обращаться с таким заявлением к начальнику учреждения, далее заявление должно быть передано в комиссию для рассмотрения вопроса о заключении контракта и так далее.

Если избрана мера пресечения, несвязанная с заключением под стражу, то гражданин вправе самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства с таким заявлением.

Однако, необходимо учесть, что в законе указан ряд статей, предусмотренных УК РФ, которые исключают возможность заключение контракта.

Ну и никто не отменял состояние здоровья и возраст.

Есть ли случаи отправки на СВО из СИЗО ? Практика .