Вологда, 03.05.2024, 21:36

Как вернуть деньги за недобросовестное лечение зубов?

Вопрос №23860089 из г. Вологда
опубликован 03.05.2024, 21:36
В клинике запломбировали зуб, который впоследствии пришлось перелечивать в другой клинике (врач при осмотре обнаружила, что зуб сделан плохо). Можно ли как-то в этой ситуации потребовать возврата денег в первой клинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию, а потом через суд

03.05.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в клинику с письменной претензией. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд.

03.05.2024, 21:38

Просто возможно ли будет доказать, если в другом месте зуб уже перелечили?

03.05.2024, 21:39

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление некачественно оказанных услугах(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

Потребовать в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

03.05.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

можно потребовать на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. От Вас должна быть претензия, потом иск в суд

03.05.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Возможно в судебном порядке, но потребуется экспертиза.

03.05.2024, 21:48

И как можно доказать, что зуб был сделан плохо, если его перелечили?

03.05.2024, 21:49

Необходимо сделать экспертизу.

03.05.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Мед.картами ,снимками из каждой клиники ,договорами и т.д.

03.05.2024, 21:59

Добрый вечер, Александр!

В случае, когда зуб был запломбирован некачественно в одной клинике и вам пришлось перелечивать его в другой клинике, возможно потребовать возврата денег или компенсации за некачественное лечение. Однако, для этого рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Соберите все доступные доказательства, подтверждающие некачественное лечение в первой клинике. Это может включать медицинские документы, фотографии, заключения других врачей и т.д.

2. Обратитесь в первую клинику: Обратитесь в первую клинику, где был проведен некачественный зубной вмешательство. Предоставьте им доказательства и объясните ситуацию. Запросите возврат денег или компенсацию за перелечивание зуба в другой клинике.

03.05.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Претензия им

Не удовлетворят - иск в суд 131-132 ГПК РФ

Госпошлину не платите на основании п3 ст 17 закона

03.05.2024, 22:25

В данном случае вопрос можно решить только в суде.

04.05.2024, 08:12