Краснодар, 03.05.2024, 23:12

Можно ли поступить в российский колледж с аттестатом из эстонской школы? Что нужно знать при поступлении?

Вопрос №23860234 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2024, 23:12
Дочь, гр.РФ,до 9 класса училась в России, но 9 класс пришлось заканчивать в Эстонии, в русской школе! Сейчас планирует поступать в колледж в России! Признается ли аттестат, он будет выдан на эстонском языке, и что нужно при поступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Да, конечно. Нужно провести процедуру подтверждения документа об образовании другой страны - нострификацию. В остальном - общий порядок поступления для граждан РФ.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно поступить в российский колледж с аттестатом из эстонской школы.

Удачи

03.05.2024, 23:14

А разве между странами нет соглашения о признании образования?

03.05.2024, 23:18

Есть Соглашение.

ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИД РОССИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ДВУСТОРОННИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ.

ЭСТОНИЯ - ЭСТОНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Дата подписания: 04.12.1998

Действие: Не действует

Дата вступления в силу: 04.12.1998

Дата прекращения действия: 05.09.2004

Источник опубликования: Бюллетень международных договоров , 2004, № 8, стр. 29-31

Поэтому в настоящее время соглашение не действует.

03.05.2024, 23:21