Как долго можно подать претензию о несогласии с суммой выплаты страховщику?
ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не содержит указания на срок подачи претензии к страховщику. Этот срок зависит от сроков давности требований по данным правоотношениям, который составляет 3 года. Однако, затягивать с подачей претензии не рекомендуется, поскольку со временем сложнее доказывать имеющие значение факты, которые могут быть утрачены. С уважением, А.Осоцкий.
Здравствуйте. Срок в договоре указан.
В договоре и законе об осаго нет такой информации.поэтому я склоняюсь к тому что согласно сроку исковой давности 3 года .вот и хочу понять так ли это
Ну выплата была произведена по решению апелляционной инстанции теперь я хочу им отправить претензию о погашении неустойки по день исполнения.на это есть 3 года от даты оформления дтп правильно?
ВС РФ исходит из того, что срок 3-х летний срок давности для предъявления иска исчисляется не с даты ДТП, а с момента выплаты возмещения потерпевшему, связав это с тем, что именно тогда считается исполненным обязательство страховщика, покрывающего ответственность виновника аварии. С уважением, А.Осоцкий.