LSN Messenger
Майкоп, 04.05.2024, 00:14

Как долго можно подать претензию о несогласии с суммой выплаты страховщику?

Вопрос №23860313 из г. Майкоп
опубликован 04.05.2024, 00:14
Сколько у страхователя времени чтобы отправить претензию страховщику о несогласия с суммой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не содержит указания на срок подачи претензии к страховщику. Этот срок зависит от сроков давности требований по данным правоотношениям, который составляет 3 года. Однако, затягивать с подачей претензии не рекомендуется, поскольку со временем сложнее доказывать имеющие значение факты, которые могут быть утрачены. С уважением, А.Осоцкий.

04.05.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Срок в договоре указан.

04.05.2024, 00:33

В договоре и законе об осаго нет такой информации.поэтому я склоняюсь к тому что согласно сроку исковой давности 3 года .вот и хочу понять так ли это

04.05.2024, 00:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну выплата была произведена по решению апелляционной инстанции теперь я хочу им отправить претензию о погашении неустойки по день исполнения.на это есть 3 года от даты оформления дтп правильно?

04.05.2024, 01:04

ВС РФ исходит из того, что срок 3-х летний срок давности для предъявления иска исчисляется не с даты ДТП, а с момента выплаты возмещения потерпевшему, связав это с тем, что именно тогда считается исполненным обязательство страховщика, покрывающего ответственность виновника аварии. С уважением, А.Осоцкий.

04.05.2024, 02:21
Оценка автора вопроса: