LSN Messenger
Симферополь, 04.05.2024, 00:31

Могу ли я помочь другу с получением ВНЖ через поручительство как гражданка России?

Вопрос №23860330 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2024, 00:31
Могу ли я как гражданка России помочь с получением внж другу? Возможно ли по поручительству или вроде того?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Вы можете как принимающая сторона зарегистрировать в своем жилье иностранного гражданина в качестве содействия в получения ВНЖ , так как должен подтверждать свою регистрацию в РФ

В соответствии с п.11 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024). Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

___

Поручительство в данном вопросе не указано в законе

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.05.2024, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Для того, чтобы подать документы на оформление ВНЖ РФ в качестве друга резидента Российской Федерации, необходимо иметь определенные вытекающие из законодательства РФ основания, такие как брак, родство, усыновление и прочее.

Для того, чтобы решить вопрос о подаче документов на получение вид на жительства (ВНЖ) РФ необходимо собрать следующие документы:

Заявление о выдаче ВНЖ по основанию родного брата.

Копию загранпаспорта брата или копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Документ об образовании (аттестат, диплом, справка), если требуется.

Подтверждение о наличии работы или иного источника дохода (свидетельство о занятости или справка о доходах).

Медицинскую справку о состоянии здоровья.

Фотографию 3х4 см.

Стоит уточнить, что заявитель должен также иметь разрешение на пребывание в РФ, если он не является гражданином РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

Всего Вам наилучшего!

04.05.2024, 00:41

Возможно ли помочь гражданину Украины с получением внж, если у нас нет родственных связей и я не состою с ним в браке? Возможно ли поручительство или , что то подобное?

04.05.2024, 01:05

Юлия, у вас могут быть большие неприятности. Если человек вам никто и вы хотите ему сделать регистрацию, то он должен и проживать по месут регистрации. Если проживать у вас не будет, у вас могут быть большие проблемы с миграционной службой, вплоть до привлечения к уголовной ответственности и с большими штрафами! Оно вам надо?

04.05.2024, 01:43

Юлия я вам выше ответила , что никакого поручительства не предусмотрено для получения ВНЖ гражданином Украины.

___

Вы можете в качестве содействия в получения им ВНЖ , зарегистрировать его на жилплощади

___

См.Получение вида на жительство в соответствии с Указом президента № 307 от 27 апреля 2023 года "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Граждане Украины, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно следующим условиям:

- на 30.09.2022 г. постоянно проживали на территориях Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ, в том числе через территории третьих государств;

- заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или отказались от ее принесения.

___

Для выдачи вида на жительство заявитель представляет в территориальный орган МВД России по месту своего фактического нахождения:

1) заявление о выдаче вида на жительство в 2-х экземплярах по форме, установленной приложением № 1 к Административному регламенту № 417 (пункты 8, 10, 11 заявления не подлежат заполнению);

2) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

3) документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность (для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность), в том числе срок действия, которого истек;

4) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание, выданный уполномоченными органами Украины, бывших ДНР, ЛНР (при его наличии), в том числе срок действия, которого истек;

5) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, либо в документе, подтверждающем право на постоянное проживание). Для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в виде пластиковой карты (ID-карте), – справку о регистрации, выданную к данной карте.

04.05.2024, 11:57

Вы можете помочь другу, если оформите регистрацию и договор найма.

Без регистрации оформить ВНЖ не получится.

Пакет документов:

- Заявление на получение ВНЖ;

- Квитанция об уплате госпошлины;

- Паспорт (срок действия не менее 2 мес.);

- Фотографии цветные или черно-белые, 35 × 45 мм, без ретуши, 4 шт.;

- Сертификат о знании русского языка, истории и права.

- Медицинские справки;

- Подтверждение доходов (не ниже прожиточного минимума);

- Документы на жилье;

По вопросу следует обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Срок рассмотрения заявления до 6 мес.

Готовность ВНЖ можно проверить через портал ГУМ МВД РФ.

Получить ВНЖ надо в течение 15 дней после вынесенного решения.

ВНЖ действует бессрочно.

Электронную карточку выдают на 10 лет.

- см. ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 26 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

04.05.2024, 01:35

Здравствуйте уважаемая Юлия!

С правовой точки зрения порядок получения вида на жительство в России регулируется Федеральным Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ , а также Административным регламентом, утв. Приказом МВД РФ от 11.06.2020 года N 417.

В этой связи если у Вас нет родственных связей и Вы не состите с ним в законном браке, то к сожалению нет оснований для получения ВНЖ РФ в упрощенном порядке.

Поэтому в общем порядке, документов может быть достаточно много, их перечень и важность зависят от конкретной ситуации. Поэтому, чтобы не совершать лишнюю работу, лучше заранее записаться на консультацию в МВД, там подскажут, на что обратить внимание.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.05.2024, 01:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Данная статья установила порядок получения ВНЖ.

К сожалению для вас никакого поручительства или вроде того не предусмотрено этой статьей в целях получения ВНЖ.

Вы можете помочь своему другу только предоставлением жилья для его регистрации. А более вы ничем помочь не сможете.

04.05.2024, 02:40

Да, вы можете помочь своему другу получить вид на жительство (ВНЖ) в России в качестве поручителя. Это предусмотрено статьей 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Условия поручительства:

Поручитель должен быть гражданином России или иметь разрешение на временное проживание (РВП) в России.

Поручитель должен иметь постоянное место жительства в России.

Поручитель должен иметь достаточный доход или имущество для обеспечения проживания иностранного гражданина.

Поручитель не должен иметь судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Порядок поручительства:

Поручитель и иностранный гражданин заключают соглашение о поручительстве.

Поручитель подает в территориальный орган МВД по вопросам миграции заявление о поручительстве вместе с копией соглашения.

МВД проверяет документы поручителя и принимает решение о выдаче иностранному гражданину ВНЖ.

Срок действия поручительства:

Поручительство действует в течение всего срока действия ВНЖ иностранного гражданина. Если иностранный гражданин нарушает условия пребывания в России, поручитель может быть привлечен к административной ответственности.

Сроки получения ВНЖ по поручительству зависят от конкретного случая и загруженности территориального органа МВД. В среднем, процесс занимает от 2 до 4 месяцев.

04.05.2024, 07:09

Нет в законе поручительства при предоставлении ВНЖ, а статья, на которую Шмидт ссылается взята произвольно и называется 18.1. Особенности регулирования рынка труда иностранных работников Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Она никакого отношения к поставленному Вами вопросу не имеет. В смысле СОВСЕМ

04.05.2024, 07:54

Здравствуйте Юлия!

Я внимательно еще раз прочитал ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и не обнаружил в ней такого основания как ПОРУЧИТЕЛЬСТВО. В смысле СОВСЕМ

Порядок и все нюансы выдачи ВНЖ в России регламентированы Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Весь набор документов указан в Разделе Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Поручительства в нем, увы, но нет

www.consultant.ru

04.05.2024, 07:50

В соответствии со статьёй 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ может обратиться к Президенту РФ с ходатайством о приёме в гражданство РФ иностранного гражданина или лица без гражданства в случае, если он состоит в браке с этим гражданином не менее трёх лет.

Вы можете помочь своему другу получить вид на жительство в России, вступив с ним в брак. При этом необходимо учитывать, что такой брак может быть признан фиктивным, если он заключён без намерения создать семью.

04.05.2024, 10:29

Юлия, здравствуйте!

Поручительство здесь невозможно. Вы в свою очередь можете быть лишь принимающей стороной, зарегистрировать у себя друга, при условии его фактического проживания на этой жилой площади

—————

Документы для ВНЖ

заполненное заявление в двух экземплярах;

РВП (не для всех);

четыре фото, соответствующих требованиям;

информация о медосмотре;

сертификат о сдаче экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ;

паспорт, загранпаспорт или права;

подтверждение дохода (не нужно недееспособным);

чек на оплату госпошлины;

регистрация по месту жительства для живущих в России больше трех лет (постоянная или временная, на собственной или арендованной жилплощади).

Документ, подтверждающий личность, на иностранном языке, нужно перевести и заверить перевод у нотариуса.

Источник: journal.sovcombank.ru

© Совкомблог

ПРАВОВОЕ регулирование это статья 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2024, 15:35

статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане имеют право на постоянное проживание в Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Основаниями для постоянного проживания иностранных граждан в Российской Федерации являются:

наличие у иностранного гражданина близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

наличие у иностранного гражданина трудового договора с работодателем, зарегистрированным в Российской Федерации, либо гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с физическим или юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации, при условии, что срок действия указанных договоров составляет не менее одного года;

наличие у иностранного гражданина разрешения на временное проживание, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии его проживания в Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения указанного разрешения;

наличие у иностранного гражданина статуса беженца или временного убежища в Российской Федерации;

наличие у иностранного гражданина иного основания, предусмотренного международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Примечание:

В статье 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не упоминается поручительство как основание для постоянного проживания иностранных граждан в Российской Федерации.

04.05.2024, 18:14