Каковы права жены на квартиру при разводе, если она проживает в ней с ребенком, не являющимся моим потомком?

У меня на данный момент очень серьезная ситуация. Я жил в деревне один и со временем купил дом на свои деньги. Прожив там года 2, я привел к себе жить женщину с ребенком не заключая брак. Так как в деревне плохо с работой, то мы приняли решение переехать в город. Продав дом и заняв у моей мамы деньги, покупаю квартиру. Квартиру я оформил в собственность на себя. Прожив 3 года мы решили заключить брак. После совместной жизни, в гражданском и официальном браке (10 лет) я уезжаю работать в Москву, а жена осталась в моей квартире. У меня вопрос, как мне быть, если жена будет жить в моей квартире с ребенком (девочка не от меня, детей совместных нет), имеет ли она право на мою собственность в случае развода. Как лучше сделать, подарить квартиру маме или она по любому будет моей собственностью. Как мне выписать жену и ребенка. За квартиру на данный момент платит жена. С Уважением, Игорь.
Лучший ответ

Квартира приобретена до брака, поэтому является только вашей собственностью. Свою собственность вы не потеряете в любом случае, пока сами ею не распорядитесь по своему усмотрени. Имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом и в случае развода разделу между супругами не подлежит. В случае развода с супругой, вы можете в судебном порядке снять ее с регистрационного учета и выселить из квартиры как бывшего члена семьи в порядке ст.31 ЖК РФ.

Если квартира куплена не в браке то квартира ваша собственность

Спасибо за ответ!

Уважаемый ИГОРЬ, г.Шуя !

Имущество приобретённое в течении 3-х лет в период сожительства, принадлежит тому лицу:

- кем оно приобретено;

- на кого оно зарегистрировано.

Поэтому данная квартира принадлежит только ЛИЧНО вам и НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Кроме того, рекомендую вам Подарить данную квартиру своей маме, после чего легче будет выписывать вашу жену.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2013г

22:35 моск.