Документ о материальной ответственности
Здравствуйте. Не обязаны Вы оплачивать, даже несмотря на наличие договора о материальной ответственности. Если в договоре предусмотрена такая возможность в подобной ситуации, то значит договор не соответствует требованиям ст. 243 ТК РФ. В указанной Вами ситуации, ущерб возник в результате противоправных действий третьих лиц, а в соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Есть основания обращаться с жалобой в Госинспекцию труда, при необходимости - в суд.
Документ имеет юридическую силу (в части), - в данной ситуации Вы оплачивать не обязаны.
Документ подписанный вами не имеет юридической силы потому что сторож не является материально ответственным лицом
Евгения,
во-первых, есть Перечень наименований должностей, с которыми МОЖНО заключать договор о мат ответственности. (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85)
В этом списке должности "сторож" - нет. Так что , что там у вас за юристы, непонятно. Посоветуйте им почитать этот документ....
Во-вторых,
Как предусмотрено ст.400 ТК, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие 4х условий:
1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
4) вины работника в причинении ущерба.
Если кто-то разбил стекло, вашей вины тут нет.
Будут вопросы, задавайте.