LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 05:33

Выселить за нарушение прав - законно ли требование собственника?

Вопрос №23860512 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 05:33
Вопрос в следующем Мы арендовали квартиру и теперь досрочно расторгаем договор так как собственник нарушил наши права и не пустил нас в квартиру на что есть Видио и был вызван наряд полиции, в итоге мы зашли в квартиру Оплата по договору должна была быть 1-3 мая, мы ее не внесли так как считаем что собственник нарушил наши права и мы расторгаем договор в одностороннем порядке! В договоре есть пункт что в случае просрочки на 7 дней мы должны освободить квартиру, но собственница написала нам письмо в мессенджере чтобы мы освободили квартиру 4 мая, законно ли это? И можем ли мы вывести вещи 7 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения с учётом того что собственник нарушил Ваши права и не пустил в квартиру в силу ст. 620 ГК РФ, договор аренды может быть досрочно расторгнут по Вашему требованию как арендатора в одностороннем порядке.

В этой связи Вы правильно сделали что 1-3 мая, не внесли оплату поскольку по факту собственник (арендодатель) нарушил Ваши права.

Таким образом с юридической точки зрения Вы не обязаны освобождать квартиру, 4 мая и вправе вывести вещи 7 мая.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к Арендодателю и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.05.2024, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд обоащайтесь

04.05.2024, 05:38

Вообще не ответили не на один вопрос

04.05.2024, 05:42

Добрый день, все действия должны быть согласно договору. Да можете, но собственник может предпринять противоправные действия относительно Ваших вещей будьте осторожны! согласно гл. 34 ГК РФ, (договор аренды), необходимо исходить из условий заключенного Договора.

04.05.2024, 05:43

Если считаете что ваши права нарушены по договору, то можете его расторгнуть статья 450, 451 ГК. Также ничего страшного если съедите и четвёртого, и Седьмого мая

04.05.2024, 06:32

Уважаемый Владислав!

Юрист Працко дал Вам абсолютно незаконный ответ

Не совсем понятен мотив арендодателя квартиры, который не пустил Вас по месту вашего временного проживания.

Если Вы выполняете все условия договора найма жилого помещения в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, то, как говорит основной принцип гражданского законодательства, заложенный в ст.309. Общие положения ГК РФ "обязательства должны соблюдаться"

Поэтому в любом случае Вам надо оплатить фактическое проживание, даже если Вы съедете, а хозяйке выдержать сроки до 7 мая.

Если 7 мая Вам вещи не отдадут подавайте заявление в полицию о самоуправстве.

Но и хозяйка подаст встречный иск в виде неосновательного обогащения с выплатой неустойки за каждый день просрочки по правилам ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

так что вам лучше все же решить вопрос мирно

04.05.2024, 06:50

Уважаемый Логак Б.

Вы снова взялись за "старое", как Вы не поймете Вы не можете комментировать ответ профессионального юриста.

Привыкли жаловаться друг на друга, борясь на "копейки" гонорара.

Будьте любезны оставьте пожалуйста свои "тупорылые" и предвзятые комментарии в них никто не нуждается.

Будьте взаимовожливы, клиент сам определит чей ответ компетентнее.

04.05.2024, 07:08

Г-н Працко В.

Я хотел бы понаблюдать, как будет вспоминать вас наш клиент Владислав, которому не понравился мой правильный, но "неудобный" совет, следуя Вашим рекомендациям "профессионального юриста"

По поводу Вашего профессионализма есть большие сомнения

04.05.2024, 08:31

Кто бы сомневался в части Вашего переоцененного псевдо "профессионализма".

Набивать "цену" себе будете в другом месте.

06.05.2024, 12:20

Фактически хозяйка квартиры в одностороннем порядке расторгла с вами договор найма квартиры, а этого делать нельзя, так как по требованию наймодателя договор может быть расторгнут только судом в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (ст.687 ГК РФ).

и в ряде других случаев.

Поэтому,выехать Вы имеете право и 4 и 7 мая.

Закон на Вашей стороне.

04.05.2024, 07:16