LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.05.2024, 06:47

Законны ли действия директора учреждения?

Вопрос №23860550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2024, 06:47
Интересует законно ли поступает директор в данном вопросе! Читала, что рабочие отношения считаются публичными и можно записывать информацию без согласия должностного лица. На работе (МОУ ДО) заставляют подписать приказ и уведомление «О соблюдении правил поведения работников»! В приказе написано следующее: 1. Уведомить сотрудников под роспись о недопущении нарушение педагогической этики, нарушение неприкосновенности частной жизни коллег соответствии с кодексом этики и служебного поведения работников организации. 2. В соответствии с ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» фото и видеосъёмка, звукозапись в рабочих кабинетах ведется по согласованию присутствующих. В уведомлении написано следующее: на основании ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем Вас о недопущении нарушений педагогической этики, внедрения в частную жизнь коллег, запрещается на рабочем месте вести скрытую аудиозапись, видеозапись, фотосъемку. В соответствии с уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.» разъясните, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

04.05.2024, 07:24

Речь идёт о рабочих моментах, а именно о фиксации нарушений моих трудовых прав! В данном случае речь речь идёт об аудиозаписи! Разве эта статья разве распространяется на ситуацию, когда собеседники находятся на работе в рабочее время и ведут диалог? Личная (частная) жизнь находится за пределами работы…. На работе общественная!

04.05.2024, 07:35

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

04.05.2024, 07:48

Читала, что рабочие отношения считаются публичными и можно записывать информацию без согласия должностного лица.

Где, Ирина, Вы это читали?

04.05.2024, 07:06

Здесь

04.05.2024, 07:12
Прикреплённые файлы: