LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 09:20

Мои права потеряли в отделе ГИБДД

Вопрос №23860718 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 09:20
Лиши 10 лет назад на 12 месяцев за повторное нарушение. Встречка. Национальные права мои, забрал сотрудник ДПС, в зале суда. После, поехал на Родину, сделал новые права и начал дальше ехать. Теперь время менять на Российские, поскольку являюсь гражданином РФ. Права мои старые не найдут, и в базе данных до сих пор висит лишение. Прошло 10 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы обратился за обменом ВУ, потому что срок действия старого наверняка истек.

Что касается поиска сотрудника полиции, расписки и т.п. - не вижу в этом смысла, потому что срок лишения права управления ТС начинает течь в момент вступления в силу решения суда. То есть всяко ваш срок лишения истёк. И для нынешних целей не вижу разницы, было ли ВУ реально изъято.

А поскольку в базе до сих пор висит лишение (такого быть не должно, но мало ли) - стоит найти или получит заново решение суда с отметкой о вступлении в силу. Так сможете подтвердить срок лишения права и соответственно ошибочность информации в базе.

04.05.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Молодцы. Я Вам очень благодарен. Ваша логика и знания - меня поразили. Я аж вышел из метро, еду обратно домой. А хотел поехать разобраться. Попробую подавать доки на замену. Если возникнут проблемы, буду ссылаться на вышеизложенное вами. Спасибо Вам

04.05.2024, 15:09

обращайтесь в прокуратуру и в суд

04.05.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Не исключено, что срок Вашего водительского удостоверения сам по себе истек уже несколько лет назад, т.к. водительское удостоверение в РФ выдается на 10 лет, а в таком случае даже если и найдете - придется получать новое. Если нет доказательства сдачи водительского удостоверения - не сможете доказать то, что сдавали, а в таком случае срок лишения даже не начнет исчисляться пока не направите в ГИБДД заявление об утрате. Поэтому пытайтесь установить личность сотрудника, который изъял водительское удостоверение, добивайтесь его опроса. Если он подтвердит то, что изъял у Вас в/у - сможете получить новое. Вступайте в переписку с должностными лицами и приготовьтесь к тому, что это будет не быстро и не просто. При этом советую в любом случае подать в ГИБДД обращение, из которого будет следовать, что водительского удостоверения у Вас отсутствует (чтобы зафиксировать дату). Можете воспользоваться услугами юриста для составления обращений (да и в-принципе, на будущее рекомендую при возникновении подобных ситуаций обращаться к юристу сразу же и выяснять возможные последствия тех или иных действий)

04.05.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В зале суда права не могли забрать. Вы должны были сдать их в гибдд под роспись

04.05.2024, 09:30

Это я понял спустя 10 лет. Я передал сотруднику ДПС , после оглашения приговора судом и после вручения мне решения суда.

04.05.2024, 09:38

А он Вам расписку дал, что принял от Вас в/у? Вряд ли. Значит в/у потеряли Вы со всеми вытекающими правовыми последствиями.

04.05.2024, 10:10

Нет ниче. Стоял у двери он. Перед выходом из суда, сказал отдай ВО.Я тогда даже не понимал что нужно брать расписку. Я думал ну и к черту, поеду домой новые сделаю. Так и сделал. Не поняв что инфо пойдет в базу и будет висеть. Теперь настал час заменить, поскольку два года как гражданин РФ и у меня проблема.

04.05.2024, 10:13

Обязанность по сдаче в/у установлена с 23.07.2013 года. Если лишили позднее, то увы, срок лишения начнет своё течение с момента, когда Вы сдадите в/у.

04.05.2024, 10:23
Оценка автора вопроса: