Государство планирует забрать дом
Нет, просто так дом никто не заберёт. Если вы являетесь собственником дома - получите выписку из ЕГРП и обратитесь к выбранному Вами специалисту для подробной консультации.
нет не могут забрать
Просто так забрать дом не могут.
После смерти собственника недвижимости у его наследников есть 6 месяцев для того, чтобы официально вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Нотариус заведет наследственное дело и зарегистрирует его в Реестре наследственных дел единой информационной системы нотариата. Этот реестр является публичным, информация в нем общедоступна. Наследник получит свидетельство о праве на наследство и на его основании впоследствии сможет зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре.
Вместе с тем наследство можно принять и фактически (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае можно обратиться к нотариусу за официальным оформлением вступления в наследство и по истечении установленных законом 6 месяцев.
Если в определенный законом срок никто не вступил в наследство, то имущество становится выморочным.
Нотариус выдает Росимуществу (если имущество переходит в собственность РФ) или департаменту городского имущества (если оно передается в собственность города) свидетельство о праве на наследство. После этого органы власти оформляют право собственности на эту недвижимость в Росреестре.
Получив право собственности на такое имущество, органы власти – федеральные или муниципальные – уже как законный владелец вправе распоряжаться выморочным жильем по своему усмотрению.