LSN Messenger
Ставрополь, 04.05.2024, 12:02

Как прекратить договор мены земельных участков при взаимном согласии сторон?

Вопрос №23861019 из г. Ставрополь
опубликован 04.05.2024, 12:02
Как расторгнуть договор мены земельных участков если обе стороны согласны?
Лучший ответ
Рекомендуется

очень просто - заключается соглашение о расторжении предшествующего договора и возращении сторон первоначальное положение.

04.05.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он уже зарегистрирован то никак. Только заключать новый.

04.05.2024, 12:04

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Зарегистрированный договор мены модно расторгнуть письменным соглашением о расторжении договора. Соглашение подлежит гос регистрации в Росреестре.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

04.05.2024, 12:05

Расторжение договора возможно по основаниям, установленным ГК, в частности, пунктом 2 статьи 453 ГК, предусматривающим возможность расторжения договора, если обязательства по нему сторонами не исполнены. Необходимо отметить, что по данному вопросу имеется судебная практика. Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10

04.05.2024, 12:08

Добрый день

В такой ситуации заключают новый ,с теми же условиями и в обратном порядке передают право собственности.

04.05.2024, 12:06

А некоторые умники тут считают, что исполненный договор можно расторгнуть. По моему это клиника.

04.05.2024, 12:08

Верно,говорите .Их в МФЦ могли ввести в заблуждение . 2 мая такой переход права в обратном порядке осуществляли в Видном ,так 2 сотрудницы (просто операторы ) с пеной у рта доказывали ,что нужно соглашение.Даже сами звонили по горячей линии в Росреестр ,целый консилиум собрали ))) отказывались договор обратного перехода брать.Позвонили и успокоились

04.05.2024, 12:25

Добрый вечер, Составите договор и на добровольной форме расторгаете...

А именно составляете соглашение, после чего его необходимо зарегистрировать в Росреестре.

04.05.2024, 12:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

От стадии процесса зависит.

04.05.2024, 12:18

Росреестр говорит что через соглашение о расторжении предшествующего договора нельзя расторгнуть договор мены. Так можно или нет?

04.05.2024, 14:09

Нет,нельзя

04.05.2024, 14:50

Вам в помощь rosreestr.gov.ru

04.05.2024, 20:15