LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 12:36

Отказ в пособиях на детей

Вопрос №23861036 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 12:36
Скажите пожалуйста был отказ в пособиях из-за того, что в заявлении указана буква е в имени Артем, а в документах буква ё. Есть ли официальный закон, который приравнивает эти 2 буквы и делает их равнозначными, на который можно сослаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд с требованием признать решение госоргана незаконным и обязать выплатить пособие.

При оформлении документов нужно использовать нормы современного русского языка. Об этом говорится в Письме Минобразования и науки РФ «О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах». А согласно современным правилам букву «ё» необходимо использовать только в двух случаях: когда требуется предупредить неверное чтение и понимание слова и когда нужно указать произношение малоизвестных слов.

Значит использовать букву «ё» в имени Артем по правилам русского языка не нужно. К тому же в том же Письме говорится, что судебная практика исходит из того, что на основании Правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Все это указывает на незаконность отказа.

04.05.2024, 12:41

такого закона нет

04.05.2024, 12:37

Конечно есть.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

04.05.2024, 12:37

это не закон.А письмо

04.05.2024, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Проще подать заявление заново, и указать в заявлении букву "Ё" согласно документам.

Вы обжаловать будете несколько месяцев отказ.

С Уважением!

04.05.2024, 12:53