Сколько времени нужно для оспаривания дарения и привлечения к субсидиарной ответственности?
Вопрос риторический. От полугода до бесконечности.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Срок давности по оспариванию дарения 3 года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Привлечение к субсидиарной ответственности аналогично - общий срок давности 3 года по ничтожной сделке.
Здравствуйте. В рамках общей исковой давности или разумной исковой давности, что предусмотрено судебной практикой, а не только кодексом.
Дарение может оспариваться не в связи с субсидиаркой, как таковой, а, например в связи с банкротством гражданина, которого привлекли к субсидиарной ответственности. А сроки на такое оспаривание указаны в законе о банкротстве и чтобы ответить четко - нужно уяснить нюансы конкретной ситуации.
Оспаривание же дарения без банкротства должника скорее всего будет малоуспешным.
Срок для признания сделки недействительной один год. (ст 181 ГК РФ).
С даты, как узнал кредитор 1 год для оспоримой сделки.