LSN Messenger
Белгород, 04.05.2024, 17:04

Участковый настаивает чтобы мы жили в доме, где прописаны

Вопрос №23861777 из г. Белгород
опубликован 04.05.2024, 17:04
Помогите разобраться. Недавно мы купили небольшой домик давней постройки в деревне. Сами живём в областном центре, т.е. в городе. Там же и работаем В доме прописались, по документам дом жилой. Планируем летом как дачу использовать. Недавно нам позвонили из МВД и сказали что собственник-это моя мать, нарушает какой то закон, и что мы с мужем обязаны жить в доме, в котором прописаны. На собственника этот закон якобы не распространяется, а вот к нам вопросы возникли. Позвонили несколько раз, потом мы им звонили, и все же истины не поймём, почему мы ОБЯЗАНЫ жить там где прописаны. Участковый ссылался на какую то статью закона, но мы не запомнили
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

А вообще, скажите ему, что Вы там проживаете, а в Белгород приезжаете погостить

04.05.2024, 17:40

Мы прописаны, но не живём. Дом выглядит не жилым, они туда приезжали по соседям ходили, познакомился ли кто с нами. Причем тут то что вы пишите о проживании без регистрации.

04.05.2024, 17:44

Возможно, это всё связано с особой обстановкой стабильности в Белгородской области.

04.05.2024, 17:54

Вообще это обязанность участкового - делать подворный обход. Если Вы там прописаны в заброшенном доме, значит в областном центре проживаете без регистрации. Я приве́л Вам норму ответственности, которую участковый может применить, как юрист, Вы же задали вопрос

04.05.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам звонили не из МВД. Это мошенники.

04.05.2024, 17:11

Здравствуйте. Можете послать этого участкового куда подальше. Ещё и в прокуратуру направить жалобу.

04.05.2024, 17:15

Вам мог позвонить и Президент РФ. Но как это проверить? Побазарили по телефону, ну живите дальше спокойно.

04.05.2024, 17:22

Я перезванивала в это отделение 2 раза, спрашивала этого участкового, этот человек существует. Потом нам ещё раз он перезванивал. Я хочу узнать действительно ли собственник не обязан проживать, а прописаны обязаны. Может что в ЖК изменилось

04.05.2024, 17:36

А по какому телефону Вы перезванивали?

04.05.2024, 17:38

По тому что на сайте. По этому номеру звонили когда уточняли готовы ли паспорта с пропиской. Нам отвечали что этот человек работает, и он вам и звонил. Мы конечно удивлены такому

04.05.2024, 17:40

Полина, скорее всего это связано с событиями последних месяцев в Белгородской области. У меня там живут знакомые. Несколько месяцев не могу им дозвониться по сотовым телефонам.

04.05.2024, 18:06

Статьёй 322.2. УК РФ наверное вас пугал.

Можете временную регистрацию оформить в доме, а в городе постоянную.

04.05.2024, 18:00

Хех, возможно)мы правда русские, но видимо это их работа проверять всех, тем более в данное время.

04.05.2024, 18:10