LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.05.2024, 17:48

Обязанность уведомления коллекторов о суде

Вопрос №23861862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2024, 17:48
Коллекторы купили долг мфо по договору цессии, коллекторское агенство направило мне уведомление о цессии обычным письмом не заказным. Обязано ли мфо или коллекторы уведомлять меня о том что они подают в суд? Эту обязанность я ни где не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, такая обязанность установлена в ст. 132 ГПК РФ, то есть до подачи иска в суд истец в обязательном порядке направляет иск в адрес ответчика.

Если речь идёт о судебном приказе, то уведомлять не обязан истец.

Вы можете отменить этот приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязаны в силу ст 132 ГПК РФ.

04.05.2024, 17:49

Я если что имел в виду не иск а судебный приказ.

04.05.2024, 17:50

Здравствуйте о направления заявления о выдачи судебного приказа нет обязанности уведомлять, суд уведомляет о том, что был вынесен судебный приказ и дает время на отмену его.

04.05.2024, 17:53

Если они уже обращаются в суд, то обязаны. Если только собираются, то нет.

04.05.2024, 17:54

Если выносится судебный приказ то коллекторы не обязаны об этом уведомлять?

04.05.2024, 17:55

НЕТ, не обязаны. СП вам присылает мировой судья на тот адрес, который был указан вами в кредитном договоре или договоре займа, права по которому получены коллекторами.

04.05.2024, 17:57

Вам должны выслать копии искового заявления

04.05.2024, 17:57

По судебному приказу не обязаны. Суд должен вам направить копию приказа

04.05.2024, 17:58

Посмотрите документы по долгам, кредит. Там может быть указана договорная подсудность, по которой кредитор имеет право на вынесение СП по своему месту нахождения.

04.05.2024, 17:58

Написано подсудность по месту регистрации должника.Я посмотрел судебного приказа на меня нет.

04.05.2024, 18:01

Не пойму, чего вы хотите? Узнать, есть ли СП, можно, позвонив на участок мс. И все.

04.05.2024, 18:04

Не пойму, чего вы хотите? Узнать, есть ли СП, можно, позвонив на участок мс. И все.

Нееееее! Чел хочет "с дивана" все свои проблемы "отработать".

Он сегодня целый день задаёт один и тот же вопрос: вставать с дивана или нет?

04.05.2024, 18:28

Я посмотрел судебного приказа на меня нет.

Ну, если "посмотрели", значит и проблемы, соответственно, НЕТ!

04.05.2024, 18:26

Судебный приказ заказным письмом высылается?

04.05.2024, 18:31

Нееее! Телеграммой!

04.05.2024, 18:33

И тут шутите, а человек наверняка уже страдает и будет ждать телеграмму. Гы-гы.

04.05.2024, 18:36

Главное в процессе "ожидания" -- это своевременно к нему ПРИСТУПИТЬ (к ожиданию).

04.05.2024, 18:38

Выходные, человеку скучно. Развлекается.

05.05.2024, 06:20

Если иск будут в суд подавать, то обязаны вам выслать его и суду предоставить доказательства, ст. 132 ГПК РФ.

При подаче заявления на вынесение судебного приказа мировому судье вас уведомлять не обязаны.

Уведомлять о переуступке долга вас могут как угодно так, что в вашем случае это не критично.

04.05.2024, 18:34

А если серьезно судебный приказ высылается только заказным письмом?

04.05.2024, 18:39

Нет, могут ещё и к ноге голубя привязать.

04.05.2024, 18:52

Мне судебный приказ никто не высылал!

Получил копию от судебного пристава из другого города, и только после этого смог отменить его.

Восстановить сроки и т.д.

Так же указал что проживаю в другом городе более 10 лет.

Но истец подал заявление по старому адресу проживания.

Суд иск принял уведомил заказным письмом о начале судебного заседания по ИСКУ.

И переслал по подсудности в мой город.

А о вынесении судебного приказа о взыскании уведомлять никто не будет.

От приставов узнаете.

14.10.2024, 12:26