Алматы, 30.10.2013, 14:58

Можно ли заблокировать з/платную карту за погашение долга без уведомления коллекторами?

Вопрос №2833580 из г. Алматы
опубликован 30.10.2013, 14:58
Могут ли коллекторы заблокировать з/платную карту человека в счет погашения задолженности кредита, если кроме устных телефонных разговоров, никаких уведомлений не было? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

17.03.2016, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Коллекторы так сделать не могут. Возможно это сделали приставы, уточните в банке.

30.10.2013, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не имеют права. Только пугают.

17.03.2016, 13:35

Здравствуйте! Могут ли коллекторы за долг заблакировать карту или счёт?

17.03.2016, 13:32

Здравствуйте! коллекторы - нет

17.03.2016, 13:34

Нет, коллекторы не имеют права ничего блокировать

17.03.2016, 13:35

Нет, не обладают подобными правами. Обратить взыскание на денежные средства должника может лишь судебный пристав, в рамках исполнительного производства

17.03.2016, 13:35

Коллекторы вообще ничего не могут. Могут это сделать судебные приставы-исполнители.

17.03.2016, 13:35

Коллекторы нет. Арест счетов должника - компетенция судебных приставов, в рамках исполнительного производства.

17.03.2016, 13:35

Нет, Артем. Не имеют такого права.

17.03.2016, 13:35